19 мая 2020 года в онлайн формате прошло мероприятие со студентами I курса СТИ НИТУ «МИСИС», посвящённое празднованию 75-летия Великой Победы «Старый Оскол – Город воинской славы», которое провела доцент кафедры гуманитарных наук, к.и.н. Лидия Николаевна Пивоварова. В рамках данного мероприятия состоялось знакомство с новой книгой о нашем городе «Память поколений». Издание подготовлено на основе фондов Старооскольского краеведческого музея и частной коллекции.

Вклад старооскольцев в достижение Великой Победы огромен, он высоко оценён Правительством Российской Федерации.

5 мая 2011 года Старому Осколу было присвоено Почётное звание «Город воинской славы». Бесспорным доказательством исторической правды служат документальные источники, ценность и значимость которых в познании человеческого общества велика. Авторы книги предлагают нашему вниманию сборник документов, хранящихся в фондах Старооскольского краеведческого музея. В музей они поступали в разное время, начиная с мая 1943 года.

«…В практически полностью разрушенном городе, когда ещё не успели восстановить основные объекты жизнеобеспечения, было принято решение о возрождении краеведческого музея. И с этого времени задача по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне остаётся одной из ключевых в его работе. Ряд документов публикуется впервые. Выписки из протоколов заседания Исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, докладные записки, распоряжения, донесения и другие делопроизводственные материалы характеризуют разные стороны жизни маленького провинциального городка, оказавшегося в прифронтовой зоне, а затем и в зоне боевых действий». Предлагаем преподавателям, студентам и сотрудникам нашего института познакомиться с этой уникальной книгой.

Л.Н. Пивоварова,

доцент кафедры гуманитарных наук