ИСТОРИЯ ПАРАДОВ ПОБЕДЫ В РОССИИ

«Память о Великой Отечественной войне, о её правде – это наша совесть и наша ответственность»

В.В. Путин

27 мая 2020 года на мероприятии, которое провела доцент кафедры гуманитарных наук Лидия Николаевна Пивоварова для студентов I курса Семен Десятниченко, студент 1 курса группы МО-19-1Д факультета ММТ выступил с презентацией «История военных парадов в России». Он также поделился своими впечатлениями о Параде Победы, в котором участвовал в 2019 году и ответил на все интересующие вопросы своих однокурсников.

В 2019 году мне посчастливилось стать участником парада, посвященного 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в рядах Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) войск Национальной гвардии Российской Федерации. В параде 2019 года приняли участие 13083 человека и 132 единицы боевой техники. Планировалось, что над Красной площадью пролетят 74 самолета и вертолета ВКС России, однако авиационная часть была отменена из-за облачной погоды. В механизированной части Парада Победы были задействованы легендарный танк Т-34, защищённые автомобили «Тайфун», боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортёры БТР-82А, БТР-МДМ, боевые машины поддержки танков «Терминатор», пусковые установки ракетных комплексов «Ярс», зенитной ракетной системы С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» и другая техника. Музыкальное обеспечение парада осуществлял сводный военный оркестр Московского гарнизона. В заключение я хочу сказать, что военные парады являются большой частью огромной истории нашей страны. Парад Победы – это не только демонстрация силы, не только красивый праздник, но и напоминание о тех испытаниях, которые пережил наш народ, чтобы вновь увидеть мирное небо над головой, чтобы люди помнили своих настоящих героев! – рассказал Семен Десятниченко.

Впервые Парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. Парадом командовал Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский. Принимал парад заместитель Верховного главнокомандующего Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Для участия в параде были сформированы 12 сводных полков. Каждый полк насчитывал свыше тысячи наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями.

Также в параде участвовали сводный полк барабанщиков, части Московского гарнизона, оркестр из 1,4 тыс. музыкантов. Всего по Красной площади прошли около 40 тыс. военнослужащих и около 1850 единиц военной техники. Воздушная часть была отменена из-за нелетной погоды. В конце шествия к подножию Мавзолея были брошены 200 знамен разгромленных немецких войск.

Особенным стал военный парад 9 мая 2015 года в честь празднования 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. В параде приняли участие свыше 16 тысяч военнослужащих, в том числе более 700 иностранных военных из десяти стран. На параде присутствовали более  тридцати руководителей  из зарубежных стран.

Л.Н. Пивоварова,

доцент кафедры гуманитарных наук