На механико-технологическом отделении ведётся подготовка специалистов среднего звена по следующим специальностям СПО:
- «Технология машиностроения».
- «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)»;

История отделения начиналась в 1984 году под руководством первой заведующей Пулич Любови Ильиничны, когда на специальность «Оборудование заводов черной металлургии» пришли обучаться 64 студента.

В 1991 году в связи с приёмом в штат специалистов Юрия Сергеевича Гладилова и Ивана Михайловича Климова на отделении открыта новая перспективная специальность - «Технология машиностроения». В течение девяти последующих лет Ю. С. Гладилов являлся заведующим отделением, закладывая основы специальности в колледже и развивая это направление в рамках непрерывного образования. Более половины выпускников тех лет ежегодно продолжали обучение в вузе, успешно сочетая его с производственным опытом.

С 2000 года отделение возглавила Людмила Ивановна Вышваркова - энергичный руководитель, творческий педагог и опытный  инженер-механик. Под её руководством было организовано создание действующих, а впоследствии и виртуальных моделей промышленного оборудования, используемых как в учебном процессе, так и на предприятиях при переподготовке рабочих кадров.

С 2012 года заведующим отделением являлся Василий Владимирович Павленков, преподаватель высшей категории, почетный работник среднего профессионального образования (награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ), который стоял еще у истоков создания учебного заведения. Успешно продолжая традиции отделения, Василий Владимирович работал над повышением качества преподавания посредством создания современного учебно-методического обеспечения дисциплин и междисциплинарных курсов ФГОС.

Преподаватели высшей квалификационной категории Ольга Алексеевна Мазалова (награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ) и Иван Михайлович Климов (награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, нагрудным знаком «Почётный работник среднего профессионального образования») создали на отделении систему научно-исследовательской работы, основанную на единстве учебной, научной и воспитательной работы. Научно-исследовательская работа поставлена  на качественно новую ступень: из средства развития творческих способностей отдельных, наиболее одаренных студентов она стала важным моментом повышения качества подготовки всех специалистов.

С 2018 года на отделении открыт набор на новую специальность – «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», которая входит в список наиболее востребованных современных специальностей – ТОП-50.

С 2019 года и по настоящее время механико-технологическим отделением руководит Барсова Анна Анатольевна.
Для успешного и результативного освоения учебного процесса в колледже используются мультимедийные технические средства, компьютерные классы с необходимым программным обеспечением, лаборатории и мастерские с современным оборудованием.

Преподаватели отделения и студенты под их непосредственным руководством активно занимаются научно-исследовательской работой, ежегодно принимая участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Юность, Наука, Культура», г. Москва; Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России», г. Москва; во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «ЮНЭКО», г. Москва; во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке», г. Москва; в региональных студенческих научно-практических конференциях.  Лучшие студенты за достижения в научно-исследовательской деятельности награждены дипломами различных степеней всероссийского уровня.

Выпускники механико-технологического отделения продолжают обучение в СТИ НИТУ МИСИС, становятся одними из лучших руководителями, главными специалистами предприятий и общественными деятелями.