Направления научной работы кафедры СЭГМК

Основными научными направлениями деятельности кафедры являются темы:

Кафедра СЭГМК ведет исследование по научному направлению «Проектирование, строительство и безопасная эксплуатация гражданских, общественных и промышленных зданий и сооружений», в котором выделено несколько более узких тем с учётом особенностей научной деятельности сотрудников кафедры:

– опытно-конструкторские разработки и исследования индустриального «зеленого» строительства на основе строительной системы «Экодом» (рук. Лосев Ю.Г.);

– применение BIM-технологии в строительстве – создание интеллектуальных проектов зданий (рук. Дураков С.В., Ермаков В.В.);

– разработка высокоэффективных композитов строительного назначения (рук. Буковцова А.И.).

И основываясь на опыте научных работ и специфики деятельности Кафедры строительства и эксплуатации горно-металлургических комплексов, определено перспективное научное направление: использование отходов горно-металлургического производства в строительстве.

При кафедре в 2003 г. создан Проектный Научный Инновационный Центр (ПНИЦ) для выполнения научно-исследовательских, проектных, хоздоговорных работ по заданиям производства. В составе ПНИЦ функционирует студенческое проектно-конструкторское бюро. По инициативе кафедры, НИТУ «МИСИС» в 2010 г. был принят членом СРО НП «Оборонстройпроект» (г. Москва), который представил допуски и право на выполнение работ по проектированию зданий и сооружений, обследованию строительных конструкций. Допуски являются основой заключения хоздоговоров с юридическими и физическими лицами. В регионе г. Старый Оскол, г. Губкин и др. нами внедрено множество результатов хоздоговорных работ, в т.ч. по обследованию технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений.

Специалистами кафедры для СТИ НИТУ МИСИС разработаны и внедрены проекты строительства главного корпуса института, физкультурно-оздоровительного корпуса «Студенческий», реконструкция этажей корпусов, актового зала, благоустройства территории нашего института. Заслуга в этом коллектива и руководителя ПНИЦ Лосева Ю.Г., главного специалиста и ГИПа Ширяевой Н.С., инженеров, аспирантов кафедры, привлеченных специалистов, студентов старших курсов на договорных условиях.

Значительным результатом в 2009-2011 стало выполнение НИР по госконтракту №1457 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на тему: «Технология информационной поддержки инновационной строительной системы». Стоимость госконтракта 3 млн. рублей. Работа успешно выполнена и созданы научно-технические, методологические основа ИПИ – технологии для строительных систем малоэтажного строительства. Важным являются выводы в необходимости создания гибких автоматизированных производств малоэтажного жилищного строительства (ГАП МЖС). Практическое внедрение предложено развивать на основе созданной на кафедре инновационной индустриальной строительной системы "Экодом". Научный руководитель работ проф. Лосев Ю.Г.

Лосев Ю.Г. заслуженно получил звание «Лауреат областного конкурса «Инженер года-2008» в номинации «Строительство» в категории «Профессиональные инженеры» за полученные практические результаты экспериментального внедрения строительной системы «Экодом». Строительная система ориентирована на индустриальное применение монолитных гипсобетонов и может кардинально помочь в решении задач программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и программы повышения качества жизни на основе строительства индивидуального жилья, принятую в Белгородской области по инициативе губернатора Савченко Е.С. Имеется поддержка Российской гипсовой ассоциации. Результаты работ по развитию СС «Экодом» докладывались различного уровня на конференциях, семинарах, публиковались в периодической печати, в т.ч. журналах ВАК. При соавторстве Лосева Ю.Г. выпущена монография «Гипс в малоэтажном строительстве» (под редакцией Ферронской А.В., изд . АСВ, 2009 г.).

В 2021 г. на площадке кафедры СЭГМК организована «Арт-студия дизайна, курсового, дипломного проектирования в строительстве на 3D – моделях».

На базе «Арт-студия дизайна, курсового, дипломного проектирования в строительстве на 3D – моделях» проводятся занятия в рамках учебной программы и реализация программ дополнительного образования.

С 2021 г. в рамках деятельности «Арт-студии дизайна» организована работа двух обучающих секций для студентов:

1 – «BIM-технологии в архитектуре и строительстве»;

2 – «Моделирование и прототипирование в области строительства».

Часть результатов пилотного проекта по работе секции «BIM-технологии в архитектуре и строительстве» были продемонстрированы на девятом областном фестивале науки «Nauka0+».

С октября 2022 г. на кафедре реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Architectelit», направленная на развитие и совершенствование преемственной разноуровневой системы проектной деятельности обучающихся, популяризацию профессий строительной направленности, с целью выявления и поддержки талантливой молодёжи в области технических наук.

Программа рассчитана на учащихся общеобразовательных организаций в возрасте от 12 до 17 лет.

В период с 2019 по 2023 гг. сотрудниками кафедры выпущено: 2 публикации, входящих в базы WoS и Scopus; 5 публикации, входящих в базу RSCI, более 10 статей в журналах, рекомендуемых ВАК и более 10 публикаций проиндексированы в РИНЦ.

Информация о защитах кандидатских и докторских диссертаций кафедры СЭГМК

В 2001 году Лунев Л.А. защитил докторскую диссертацию по направлению своей научной работы – «Теоретические основы расчета и проектирования конструкций переходов трубопроводов». По итогам исследований Лунева Л.А. и его аспирантов подготовлены  две монографии.

В период 2003-2014 г. успешно защищены три кандидатские диссертации, готовятся к защите еще три диссертации.