Направления научной работы кафедры СЭГМК

Основными научными направлениями деятельности кафедры являются темы:
Опытно-конструкторские разработки и исследования индустриального "зеленого" строительства на основе строительной системы "Экодом" (науч. рук. проф. Лосев Ю.Г.);

При кафедре в 2003 г. создан Проектный Научный Инновационный Центр (ПНИЦ) для выполнения научно-исследовательских, проектных, хоздоговорных работ по заданиям производства. В составе ПНИЦ функционирует студенческое проектно-конструкторское бюро. По инициативе кафедры, НИТУ "МИСиС" в 2010 г. был принят членом СРО НП «Оборонстройпроект» (г. Москва), который представил допуски и право на выполнение работ по проектированию зданий и сооружений, обследованию строительных конструкций. Допуски являются основой заключения хоздоговоров с юридическими и физическими лицами. В регионе г. Старый Оскол, г. Губкин и др. нами внедрено множество результатов хоздоговорных работ, в т.ч. по обследованию технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений.

Специалистами кафедры для СТИ НИТУ МИСИС разработаны и внедрены проекты строительства главного корпуса института, физкультурно-оздоровительного корпуса «Студенческий», реконструкция этажей корпусов, актового зала, благоустройства территории нашего института. Заслуга в этом коллектива и руководителя ПНИЦ Лосева Ю.Г., главного специалиста и ГИПа Ширяевой Н.С., инженеров, аспирантов кафедры, привлеченных специалистов, студентов старших курсов на договорных условиях. В работах принимали участие преподаватели кафедры Лунев Л.А., Фисивной П.П., Выхрестюк Г.Д , Аникин В.М., Семыкина О.К., Лосева Г.П., асп. Медведев Е.В., Ермаков В.В., Дураков С.Н., инж. Прощай Л.Н., студенты Сохин Е., Благодатный С., и др.

Значительным результатом в 2009-2011 стало выполнение НИР г. по госконтракту №1457 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на тему: «Технология информационной поддержки инновационной строительной системы». Стоимость госконтракта 3 млн. рублей. Работа успешно выполнена и созданы научно-технические, методологические основа ИПИ – технологии для строительных систем малоэтажного строительства. Важным являются выводы в необходимости создания гибких автоматизированных производств малоэтажного жилищного строительства (ГАП МЖС). Практическое внедрение предложено развивать на основе созданной на кафедре инновационной индустриальной строительной системы "Экодом". Научный руководитель работ проф. Лосев Ю.Г.

Лосев Ю.Г. заслуженно получил звание «Лауреат областного конкурса «Инженер года-2008» в номинации «Строительство» в категории «Профессиональные инженеры» за полученные практические результаты экспериментального внедрения строительной системы «Экодом». Строительная система ориентирована на индустриальное применение монолитных гипсобетонов и может кардинально помочь в решении задач программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и программы повышения качества жизни на основе строительства индивидуального жилья, принятую в Белгородской области по инициативе губернатора Савченко Е.С. Имеется поддержка Российской гипсовой ассоциации. Результаты работ по развитию СС "Экодом" докладывались различного уровня на конференциях, семинарах, публиковались в периодической печати, в т.ч. журналах ВАК. При соавторстве Лосева Ю.Г. выпущена монография «Гипс в малоэтажном строительстве» (под редакцией Ферронской А.В., изд . АСВ, 2009 г.).

Введется научная работа по защите диссертаций. В 2001 году Лунев Л.А. защитил докторскую диссертацию по теме – «Теоретические основы расчета и проектирования конструкций переходов трубопроводов». По итогам исследований Лунева Л.А. и его аспирантов подготовлены две монографии. В период 2003-2014 г. успешно защищены три кандидатские диссертации, готовятся к защите еще три диссертации.

В настоящее время составе технопарка на базе СТИ НИТУ «МИСиС», с 2016 г ведется. работа по созданию инновационного малого предприятия для формирования экспериментального регионального кластера индустриального «зеленого» строительства малоэтажных жилых домов на основе строительной системы «Экодом».

Информация о защитах кандидатских и докторских диссертаций кафедры СЭГМК

В 2001 году Лунев Л.А. защитил докторскую диссертацию по направлению своей научной работы – «Теоретические основы расчета и проектирования конструкций переходов трубопроводов». По итогам исследований Лунева Л.А. и его аспирантов подготовлены  две монографии.