Руководство кафедры физики и химии

Сазонов Александр Васильевич, заведующий кафедрой физики и химии, к.т.н., доцент

Контакты кафедры физики и химии

309516, г. Старый Оскол, мкр. Макаренко, 45
Кафедра физики и химии, СТИ НИТУ «МИСИС», 4-й корпус, 4-й этаж
kaf.himia@mail.ru

СКАЧАТЬ: Положение о кафедре физики

История кафедры физики и химии

Кафедра физики была организована в декабре 1984 г. Заведующим кафедрой был назначен доктор физ-мат наук Богданов Владимир Иванович. В состав кафедры входили: Кравцов Геннадий Алексеевич, Тимофеева Анна Стефановна, Босенко Анатолий Алексеевич, Пахомова Светлана Николаевна, Алексеев Анатолий Стефанович. После открытия в 1992 году дневного отделения на кафедре преподавались дисциплины: физика, физическая химия. В составе работали следующие преподаватели и сотрудники: Богданов В.И., Босенко А.А., Иванова А.Х., Алексеев А.С., Крымов В.А., Карпенко Г.А, Сурков В.П., Жданова Н.Н., Лукьянов И.Е., Прокопова Т.В., Кознов В.В., Сурков В.П., Гнетнев Г.М., Горшкова Т.О., Кравцова О.С. В 2010 году кафедру возглавил д. ф-м. н, Чеканов Николай Александрович. После модернизации в 2011-2012 годах в составе кафедры функционируют лаборатории: “Физические основы механики”, “Электромагнетизм”, Физика колебаний и волн”, “Квантовая физика и физика сплошных сред”. На кафедре ведется научная работа, сотрудники принимают активное участие в работе международных научно-практических конференций. С сентября 2011 года кафедру возглавляет к.т.н., профессор, Людмила Николаевна Крахт.

Химия является одним из основных направлений общеобразовательных предметов, поэтому преподавание химии началось с первых дней открытия филиала. Работу по созданию учебно-материальной базы возглавила кандидат химических наук, доцент Тамара Николаевна Ануфриева, имевшая большой опыт работы в высшей школе. Личное участие в создании лаборатории химии принимал начальник ЦЗЛ А.М. Ереметов. В 1992 году в связи с открытием дневного отделения организована секция химии под руководством кандидата технических наук, профессора Людмилы Николаевны Крахт. В 2006 году секция переименована в кафедру.

В сентябре 2011 года кафедры физики и химии были объединены в кафедру физики и химии. С момента основания по сентябрь 2021 года кафедру физики и химии возглавляла к.т.н., доцент Людмила Николаевна Крахт.

С сентября 2021 года кафедру возглавляет к.т.н., доцент, Сазонов Александр Васильевич – выпускник СТИ НИТУ «МИСИС».

После модернизации в 2010-2012 годах аудиторную базу кафедры физики и химии составляют специализированные лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

В связи с тем, что химия является одним из основных фундаментальной науки, преподаватели кафедры активно сотрудничают с выпускающими кафедрами института и другими вузами страны. После модернизации в 2010-2012 годах аудиторную базу кафедры составляют специализированные лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

В связи с тем, что химия и физика являются фундаментальными науками, на кафедре ведется научная работа. При этом преподаватели кафедры физики и химии активно сотрудничают с выпускающими кафедрами института и другими вузами страны, привлекают студентов для выполнения научно - исследовательских работ. Результаты научно-исследовательских работ находят свое отражение в статьях, участие в конференциях различного уровня.