ИСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА ММТ

Начиналась история факультета ММТ с основания секции  «Обработка металлов давлением» – первой и единственной секции, созданной в филиале в 1980 году. Секцию ОМД, затем кафедру ТОММ возглавлял со дня ее основания Вячеслав Борисович Крахт.

Кафедра технологии и оборудования в металлургии и машиностроении(ТОММ) образована в 1998 году в результате слияния двух секций «Обработка металлов давлением и механика» и «Машиностроение». Заведующим кафедрой в настоящее время является доцент, кандидат технических наук, Алексей Владимирович Макаров.

Основа кафедры металлургии и металловедения (ММ) была заложена в 1985 году, когда в Старооскольском филиале МИСиС был осуществлен первый выпуск инженеров-металлургов по трем специальностям – металлургия черных металлов, металлургическая теплотехника, обработка металлов давлением. В 2008 году кафедре Металлургии и металловедения присвоено имя Светланы Петровны Угаровой. В настоящее время возглавляет кафедру доцент, доктор технических наук, Алексей Александрович Кожухов.

В 1992 году в связи с открытием дневного отделения организована секция химии, а с 2005 года кафедра химии, под руководством профессора, кандидата технических наук, Людмилы Николаевны Крахт, заслуженно отмеченной за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие высшего профессионального образования Почетными грамотами СТИ МИСиС, администрации г. Старый Оскол и Белгородской области.

На факультете создана учебно-материальная база для проведения занятий на достаточно высоком уровне. Учебные лаборатории снабжены необходимым оборудованием и материалами, лабораторными печами и измерительными приборами. Кроме учебных, имеются и три научно-исследовательские лаборатории. На кафедрах имеются компьютерные классы, в которых также проводятся лабораторные работы по численному моделированию тепломассопереноса, компьютерному моделированию металлургических процессов, математическому моделированию и оптимизации работы печей. Для проведения лабораторных работ кафедры также используют производственную базу таких современных предприятий города как ОЭМК, СГОК, ЛГОК, СОАТЭ, ОЗММ, Гипрогор и др. Все это позволяет повышать качество фундаментальной подготовки специалистов.

СОСТАВ ФАКУЛЬТЕТА ММТ

В состав факультета входит три кафедры: кафедра технологии и оборудования в металлургии и машиностроении им. В.Б. Крахта, кафедра металлургии и металловедения имени С.П. Угаровой, кафедра физики и химии.
Возглавляет факультет доцент, кандидат технических наук Макаров Алексей Владимирович.

НА ФАКУЛЬТЕТЕ:

• Высококвалифицированный преподавательский состав:
Доктора технических наук, профессора 7
Кандидаты технических наук, доценты 25
Кандидаты технических наук, старшие преподаватели 1
Старшие преподаватели 9
Ассистенты 3
  • Аспирантура по 2-м направлениям подготовки:
  • 15.06.01 «Машиностроение», специализации:
    • 05.02.08 Технология машиностроения»
    • 05.02.13 Машины, агрегаты и процессы»
  • 22.06.01«Технологии материалов», специализации:
    • 05.16.02 «Металлургия черных, цветных и редких металлов»
    • 05.16.05 «Обработка металлов давлением»
  • Магистратура по направлению подготовки 22.04.02 «Металлургия».
  • Более 500 студентов, обучающихся по 3 направлениям подготовки:
№ п/п Код Направление подготовки Профиль
1 22.03.02 Металлургия Металлургия черных металлов
Теплотехника металлургических процессов
Обработка металлов давлением
2 15.03.02 Технологические машины и оборудование Металлургические машины и оборудование
Технологические процессы в машиностроении
3 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника Промышленная теплоэнергетика
Студенты факультета под руководством преподавателей кафедр  участвуют в региональных, национальных и международных конкурсах научных работ, получают награды, стипендии за отличную учебу, активную научно-исследовательскую, общественную  и спортивную деятельность.

Выпускники факультета работают руководителями различного уровня, инженерами-механиками металлургического и горно-обогатительного производства, в том числе инженерами-конструкторами, механиками участка или цеха, инженерами в управленческих структурах и службах предприятий, инженерами-исследователями в лабораториях; инженерами-технологами, конструкторами машиностроительных производств.