История металлургического отделения

На металлургическом отделении ведется подготовка специалистов среднего звена по специальностям СПО: «Металлургия черных металлов», «Обработка металлов давлением», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование».
История специальностей отделения начинается в 1984 году, когда были приняты на обучение 66 студентов специальности «Прокатное производство», 32 студента специальности «Электрометаллургия стали» и 33 студента специальности «Производство металлизованного сырья». Штатных преподавателей не хватало, поэтому первых студентов обучали работники Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) — металлурги, профессионалы-практики, приехавшие со всей страны на комсомольскую стройку. Наиболее значимый вклад в подготовку специалистов внесли работники ОЭМК А. Г. Тарабардин и А. Е. Пратусевич.
Альберт Георгиевич Тарабардин, став штатным преподавателем, за 25 лет работы в колледже подготовил более 400 квалифицированных металлургов, многие из которых и сегодня успешно трудятся в электросталеплавильном цехе АО «ОЭМК» и литейном цехе Оскольского завода металлургического машиностроения (ПАО «ОЗММ»). Под руководством А.Г. Тарабардина дипломный проект студента Т. В. Хабибуллина занял первое место на конкурсе дипломных проектов Ассоциации ссузов металлургического комплекса РФ; в 2011 г. студент К. А. Нестеровский занял третье место на Всероссийской олимпиаде по специальности «Металлургия чёрных металлов». За многолетний добросовестный труд в деле подготовки рабо¬чих кадров А. Г. Тарабардин награждён Почётной грамотой Министерства обра¬зования и нагрудным знаком «Почётный работник среднего профессионального образования».
Александр Ефимович Пратусевич, имея огромный опыт работы в прокатном производстве, не только активно занимался подготовкой квалифицированных спе-циалистов, но и оставил шеститомное учебное издание «Вальцовщик — оператор прокатных станов», которое и сегодня востребовано студентами колледжа.
Самостоятельным структурным подразделением колледжа металлургическое отделение стало в 2000 году. Первой заведующей отделением стала выпускница колледжа и Старооскольского филиала «МИСиС», получившая опыт работы в подразделениях ОЭМК, Елена Николаевна Береговенко (награждена По¬чётной грамотой Министерства образования и науки РФ). На отделении была сформирована команда единомышленников, которая успешно развивала принци¬пы студенческого самоуправления, формировала творческий подход к работе и личностной самореализации студентов. В последующие годы отделением заведо¬вали Василий Владимирович Павленков, Людмила Николаевна Семененко, Марина Григорьевна Подкопаева, бла-годаря которым подразделение не раз занимало призовые места в учебно-иссле-довательских, творческих и спортивных состязаниях студентов различного уровня.
С 2019 года отделение возглавляет Елена Вадимовна Плохих. В единой команде с ней работают преподаватели высшей квалификации Марина Павловна Котельникова, Галина Александровна Старых, Елена Николаевна Береговенко, Марина Григорьевна Подкопаева. Под их руководством в 2011 году студентка Е. В. Егоро¬ва заняла третье место во Всероссийской олимпиаде по специальности «Обра¬ботка металлов давлением»; в 2013 году студент Н. А. Лысенко занял 1 место в конкурсе дипломных проектов Ассоциации ссузов металлургического комплекса РФ, студент Н. И. Пирамидин занял первое место во Всероссийской олимпиаде по специальности «Обработка металлов давлением». Высокая результативность дея¬тельности обеспечивается высококвалифицированными кадрами, наличием учеб¬но-лабораторного оборудования и качественным методическим обеспечением об¬разовательного процесса.
Преподаватель отделения Светлана Сергеевна Гришина, являясь ру¬ководителем дипломного проектирования студентов специальности «Металлургия черных металлов», в 2014, 2015 и 2016 гг. подготовила победителей регионального и всероссийского конкурсов дипломных проектов Ассоциации учебных заведений металлургического комплекса России В.М. Кондратова, В.Н. Губкина, А.П. Костина.
В 2014 году на отделении сделан первый набор на новую специальность СПО — «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», чтобы расширить перечень профессий, востребованных на современном производстве, и обеспечить возмож¬ность непрерывного обучения выпускников колледжа по всем направлениям выс¬шего образования. Для подготовки выпускников по этой специальности привлечены опытные профессионалы-производственники Ольга Васильевна Канайчева и Ярослав Анатольевич Краснянский.
 Для реализации потребностей инновационного рынка труда коллективом Оскольского политехнического колледжа Старооскольского технологического института им. А. А. Угарова (филиала) НИТУ «МИСИС», был разработан и успешно реализуется уникальный проект - «Ферум-квадро-проф», основой которого является идея – в рамках ФГОС СПО дать нашим студентам дополнительно к основной специальности не одну, а четыре востребованных рабочих профессии.
За весь период работы отделения подготовлено 1597 специалистов. Сегодня на отделении по очной форме обучаются 292 студента. Более 40 % из них имеют хорошие и отличные результаты успеваемости; более 20 % ежегодно являются участниками и призёрами научно-практических конференций, всероссийских конкурсов, спортивных и творческих соревнований. Обучение по дисциплинам и меж¬дисциплинарным курсам специального цикла ФГОС специальностей обеспечивают 22 преподавателей отделения.