На отделении электротехнических и автоматизированных технологий колледжа ведётся подготовка студентов по специальностям, востребованным на любом предприятии и абсолютно в любой сфере деятельности человека - это:

-Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования
-Автоматизация технологических процессов и производств.

Отделение ведёт свою историю со времён основания Оскольского электрометаллургического техникума. С 1984 года на отделении, тогда ещё Электротехническом, и по сей день колледж готовит техников- электриков по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

С 2002 года руководит отделением электротехнических и автоматизированных технологий Гладких Лариса Алексеевна.

За 33 года колледжем выпущено более 1400 техников-электриков. Многие из выпускников колледжа продолжили обучение по программе «колледж-ВУЗ» в СТИ НИТУ «МИСИС». Теперь они являются ведущими специалистами на предприятиях нашего города.

В 2014 году с открытием специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» отделение получает название Электротехнических и автоматизированных технологий. В прошлом году осуществлён первый выпуск по этой специальности.

С 2018 года открыт набор на новую специальность – «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», которая входит в список наиболее востребованных современных специальностей – ТОП-50.

Специальности отделения ЭиАТ продиктованы современным производством. Прогнозы аналитиков по рынку образования утверждают, что наиболее перспективны в качестве востребованности и престижности специалисты в области энергетики и автоматизации. Ведь сегодня нет производства, где можно обойтись без электрической энергии, или автоматики.

Техник-электрик выполняет работы по монтажу и наладке электрического и электромеханического оборудования, средств автоматизации технологических процессов, читает электрические схемы, выполняет технические расчёты, обеспечивает выполнение правил охраны труда и техники безопасности. А техник-автоматчик управляет автоматизированным технологическим процессом на предприятии, выполняет монтаж и наладку автоматизированных систем. Действительно, в современном производстве без электриков и автоматчиков не обойтись в любом цехе, в службе электроснабжения и электропривода, релейной защиты и автоматики. Наше учебное заведение идет в ногу с современным техническим прогрессом.

Для качественного освоения специальностей отделения колледж оборудован специализированными кабинетами с мультимедийной техникой, лабораториями и мастерскими с самым современным оборудованием, компьютерными классами с установленным на них необходимым программным обеспечением.

Занятия проводят преподаватели с высшей квалификационной категорией и кандидаты наук. Среди них преподаватели, которые в колледже практически с его основания - это Дегтяренко Геннадий Пантелеевич -ветеран труда, почётный работник образования, Рысева Лариса Павловна. Ведущие преподаватели –Ковалёв Антон Павлович, Горюнова Марина Владимировна, Грачёва Алина Валентиновна, Комарова Юлия Викторовна, Рязанов Юрий Дмитриевич, Азарова Виктория Сергеевна.

Современные педагогические технологии, сочетание теоретических курсов с производственной практикой позволяют студентам приобрести глубокие теоретические знания и практические навыки по избранной специальности. Для этих целей заключены договоры на прохождение студентами производственной практики, стажировки и трудоустройство с ведущими предприятиями города.

Хорошие оценки позволяют получать нашим студентам стипендии, в том числе и повышенные! А особо отличившиеся получают стипендии от главы администрации города, губернатора Белгородской области, стипендии фонда Поколения и Правительства РФ.

Уровень образования позволяет занимать студентам отделения призовые места во всероссийских, областных и региональных конференциях, конкурсах и олимпиадах. Отделение ЭиАТ тесно сотрудничает с кафедрой Автоматизированных и информационных систем управления СТИ НИТУ «МИСИС». Преподаватели института ведут специальные дисциплины в колледже, что позволяет уменьшить стрессовые факторы адаптационного периода студентов при дальнейшем обучении в ВУЗе.