История экономического отделения

На отделении ведется подготовка специалистов среднего звена по специальностям СПО 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (квалификация «бухгалтер») и 27.02.07 «Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям) (квалификация «техник»).

История отделения начиналась в 1994 году с обучения 81 студента специальности «Промышленный и бухгалтерский учет». Первый заведующий отделением Раиса Владимировна Галеева занималась формированием квалифицированного преподавательского состава, которому удалось обеспечить подготовку квалифицированных специалистов базового и повышенного уровней.

С 2002 года заведующим отделением являлась Ольга Викторовна Дерикот – преподаватель высшей категории, награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки за высокие показатели в работе и качественную подготовку специалистов среднего звена.

С 2019 года заведующим отделением является Галина Николаевна Василевская - преподаватель высшей категории, эксперт с правом проведения регионального чемпионата по стандартам WorldSkills Russia по компетенции R11 «Предпринимательство».

В традициях отделения – внимательное и бережное отношение к обучающимся, высокая требовательность и индивидуальный подход в образовании, тенденцией которого является практикоориентированность. Одновременно с освоением специальности студенты получают навыки работы в системе «1С: Бухгалтерия», расширяя перспективы трудоустройства по окончании колледжа.

В настоящее время на отделении работает сплоченный коллектив высококвалифицированных преподавателей: Богданова Екатерина Николаевна – преподаватель первой категории, эксперт с правом проведения регионального чемпионата по компетенции WSR «Бухгалтерский учет»;  Сандакова Ираида Семеновна – преподаватель высшей категории, эксперт с правом оценки ДЭ по компетенции WSR «Бухгалтерский учет»; Дерикот Ольга Викторовна – преподаватель высшей категории;  Мышкова Наталья Ивановна – преподаватель высшей категории, эксперт с правом оценки ДЭ по компетенции WSR «Бухгалтерский учет»; Некрасова Елена Владимировна – преподаватель первой категории, эксперт с правом оценки ДЭ по компетенции WSR «Бухгалтерский учет»; Пихтерева Марина Алексеевна – преподаватель высшей категории.

За весь период работы отделения было подготовлено около 2 000 специалистов. Сегодня многие из них работают на ведущих предприятиях города и региона. Около 30% обучающихся ежегодно являются участниками и призерами научно-практических конференций, всероссийских конкурсов, региональных чемпионатов WorldSkills Russia по компетенциям «Бухгалтерский учет», «Предпринимательство», чемпионатов «Абилимпикс» по компетенции «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство», олимпиад профмастерства.

Высокая успеваемость позволяет студентам отделения получать стипендии, в том числе и повышенные. Особо отличившиеся получают стипендии от главы администрации города, губернатора Белгородской области, стипендии фонда Поколения и Правительства РФ.

С 2020 года на отделении работает «Клуб молодого предпринимателя», в рамках которого обучающиеся имеют возможность получить знания по траектории развития предпринимательской деятельности, написать бизнес-план собственного бизнеса.

В 2020 году на базе экономического отделения был открыт Центр проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills по компетенции R41 «Бухгалтерский учет», в 2021 году - по компетенции R11 «Предпринимательство», в 2022 году - по компетенции Т8 «Охрана труда». На оборудованных площадках по компетенциям обучающиеся сдают демонстрационные экзамены в рамках промежуточной и итоговой аттестации, успешно демонстрируя полученные в ходе обучения навыки. Результатом экзамена является Skills Passport -    электронный документ, который признается большим количеством работодателей и подтверждает уровень владения профессиональными навыками согласно национальным, мировым и корпоративным стандартам WorldSkills.

С 2022 года на базе ЦПДЭ создан Учебный центр WSR по компетенциям «Бухгалтерский учет» и «Предпринимательство», где реализуются программы повышения квалификации и дополнительное профессиональное образование для различных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости», выпускники которого имеют возможность сохранить имеющуюся занятость, трудоустроиться в период обучения или стать самозанятыми.

Мы в социальных сетях: https://vk.com/public180069110