История отделения информационных технологий

На отделении ведется подготовка специалистов среднего звена по специальности СПО «Информационные системы (по отраслям)». История отделения начиналась в 2003 году с момента открытия новой перспективной и очень востребованной специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (сегодня имеет наименование «Информационные системы»). В течение ряда лет преподаватели и студенты отделения, с целью оптимизации структуры, были в составе отделения электрических и информационных технологий. Однако ежегодный рост численности контингента (по результатам приемной кампании специальность постоянно лидирует в рейтинге востребованности у абитуриентов колледжа) способствовал его выделению в самостоятельную структурную единицу, которую возглавила Татьяна Николаевна Коренькова, опытный преподаватель и дисциплинированный руководитель, творчески относящийся к работе.

Студенты, обучающиеся по специальности «Информационные системы», в течение ряда лет являлись участниками и призёрами областной олимпиады по информатике, конкурса дипломных проектов Ассоциации ссузов металлургического комплекса РФ. Ведущие преподаватели специальности: Ольга Ивановна Спицина, Татьяна Николаевна Коренькова, Ольга Игоревна Назарова, Дарья Дмитриевна Артюхина, Юлия Сергеевна Олюнина, Андрей Владимирович Семенов используют последние достижения современных информационных технологий для разработки электронных учебников, интерактивных плакатов по дисциплинам и междисциплинарным курсам, повышения информационной насыщенности образовательного процесса.

Знания, умения и навыки, получаемые студентами при обучении, позволяют выпускникам успешно трудоустраиваться. Сегодня они работают на всех ведущих предприятия региона, а также составляют костяк IT-специалистов института и колледжа.

За весь период работы по специальности «Информационные системы» подготовлен 410 специалист. Сегодня на отделении по очной форме обучения обучаются 273 студентов. Более 40% из них имеют хорошие и отличные результаты успеваемости; более 20% ежегодно являются участниками и призерами конференций, конкурсов, спортивных и творческих соревнований различного уровня. Преподавание дисциплин и междисциплинарных курсов ФГОС по специальности обеспечивают 15 педагогов отделения.