Час кода «Экстремальное программирование»

30 октября состоялось уникальное для студентов первого курса отделения информационных технологий мероприятие – акция «Час кода «Экстремальное программирование». Участие в акции «Час кода» – это уникальный шанс для ребят почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информационных систем для своего успеха в будущем и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно. Акция проводилась с целью ознакомления студентов первого курса отделения информационных технологий с современным уровнем развития технологий на примере технологий искусственного интеллекта, которые не только улучшат качество жизни и работы людей, но значительно ускорят и изменят процессы и способы решения различных задач, требуя от специалистов любых профессий в будущем дополнительных навыков и компетенций, многие из которых связаны с умением программировать.

«Час Кода «Экстремальное программирование» было построено по принципу мини-миссии, в которой участники становились инженерами-спасателями. Ребятам нужно было разобраться с некоторыми проблемами в работе подводной станции и восстановить части информационной системы, с помощью которых происходит ее управление, с чем они успешно справились. В ходе этой миссии студенты учились управлять объектами с помощью компьютерных программ и составлять оптимальные алгоритмы.

Первая миссия выполнена, продолжение следует…

Артюхина Д.Д., преподаватель ОИТ ОПК