Оскольский политехнический колледж СТИ НИТУ «МИСИС»

История колледжа началась 8 июня 1984 года, когда, в соответствии с приказом № 614 Министерства черной металлургии СССР был организован Оскольский электрометаллургический техникум с целью подготовки рабочих кадров для базового предприятия - Оскольского электрометаллургического комбината по специальностям: Электрометаллургия стали и ферросплавов; Агломерация и окускование руд (специализация - производство металлизованного сырья); Оборудование заводов черной металлургии; Прокатное производство; Электрооборудование промышленных предприятий и установок.

В целях развития системы непрерывного профессионального образования, учитывая наличие современной учебно-материальной базы, квалифицированного педагогического состава и заказ предприятий на специалистов среднего звена повышенного уровня квалификации в 1993 году техникум реорганизован в Оскольский политехнический колледж (приказ Министерства образования Российской Федерации от 22.03.1993 г. № 93).

В состав НИТУ «МИСиС» Оскольский политехнический колледж вошел в качестве структурного подразделения на основании приказа Министерства образования и науки РФ №2263 от 05.09.2011г. Этому способствовала многолетняя результативная работа колледжа и вуза по подготовке квалифицированных специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

В настоящее время в составе Оскольского политехнического колледжа (ОПК) СТИ НИТУ МИСИС пять отделений: электротехнических и автоматизированных технологий (ОЭАТ), информационных технологий (ОИТ), металлургическое (МО), механико-технологическое (МТО) и экономическое (ЭО); диспетчерский отдел, социально-воспитательный отдел, методический кабинет, кабинет профориентации. Деятельность подразделений направлена на организацию образовательного процесса подготовки специалистов среднего звена по востребованным на региональном рынке труда специальностям среднего профессионального образования (СПО).

Для эффективной организации учебного процесса колледж располагает библиотекой, читальным залом, спортивным залом, специализированными кабинетами, лабораториями и учебно-производственными мастерскими для проведения лекционных, лабораторных и практических занятий. В распоряжении студентов и преподавателей современные компьютерные классы, оборудованные локальной сетью с выходом в Интернет, позволяющие активно использовать в учебном процессе электронные образовательные ресурсы.

Научно-методическая деятельность колледжа построена по функционально-предметному принципу, что позволяет значительно повысить ее эффективность и системное развитие. Основными структурными элементами научно-методической службы являются: научно-методический совет, методический кабинет, предметные (цикловые) комиссии, временные творческие коллективы, школы педагогического мастерства и начинающего педагога, группы мониторинга, методического обеспечения, аттестации педагогических работников.

Будучи структурным подразделением СТИ НИТУ «МИСИС», колледж сохраняет и развивает положительные традиции в научно-методической деятельности, оптимизируя  управление и ресурсное обеспечение.