История Учебного центра охраны труда

Учебный центр охраны труда (далее – УЦОТ) был создан по постановлению главы администрации города Старый Оскол и  Старооскольского района № 1159 от 05.06.1995г. приказом директора Оскольского политехнического колледжа для обучения всех работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей – индивидуальных предпринимателей в целях повышения уровня их профессиональной компетенции в области охраны труда, необходимых для снижения профессионального риска, безопасного выполнения трудовых функций, предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Руководство УЦОТ было возложено на заместителя директора колледжа по коммерческим вопросам Степанову Светлану Николаевну. Подлинный профессионализм позволил ей провести большую организаторскую работу по созданию и развитию УЦОТ. Весомый вклад в становление, повышение авторитета Учебного центра Оскольского политехнического колледжа в обществе организаций и специалистов, занимающихся решением такой важнейшей социально-экономической проблемы, какой является охрана труда, внесли: Нестеров Станислав Никитович, Тельнова Надежда Борисовна, Васильева Татьяна Владимировна, Алексеенко Нина Ивановна – в разные годы руководившие отделом труда администрации города.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 05.09.2011 года № 2263 о реорганизации Оскольский политехнический колледж входит в структуру Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС». В соответствии с п.2 ст.58, п.1 ст.59 ГК РФ НИТУ «МИСИС» является правопреемником всех прав и обязанностей Оскольского политехнического колледжа, перешедших к нему с 06.08.2012 года.

Уже в новом статусе Учебный центр охраны труда СТИ НИТУ «МИСИС» продолжает свою деятельность и набирает обороты.
С сентября
2010 года директором УЦОТ является кандидат экономических наук Степанов Юрий Викторович Ежегодно, в УЦОТ проходят специальное обучение вопросам охраны труда и проверку знания требований охраны труда более 1 500 работников, в т.ч. руководителей предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей.

По результатам рейтинга Управления по труду и занятости населения Белгородской области среди организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, УЦОТ СТИ НИТУ «МИСИС», на протяжении многих лет, уверенно занимает второе место.

Галерея: