«Зелёному логу – зелёный свет!»

СТИ НИТУ «МИСиС» получил грант в конкурсе социально-ориентированных проектов «Сделаем вместе!», инициированный компанией «Металлоинвест», с экологическим проектом «Зелёному логу – зелёный свет!».

Как и в прошлом году, основными направлениями стали культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и социальное предпринимательство. В рамках Года экологии, СТИ НИТУ «МИСиС» в качестве темы проекта выбрали именно экологическое направление и посвятили свою работу созданию зоны отдыха на территории Старооскольского городского округа в районе ручья Рудка.

Создателями проекта стали волонтёрская группа Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» под руководством преподавателя Галины Александровны Старых.

- Руководство института и колледжа оказало мне огромную поддержку, благодаря чему мы смогли получить этот грант. Исполнителями проекта стали: Евгений Иванович Старых – преподаватель ОПК СТИ НИТУ «МИСиС» и по совместительству руководитель волонтёрской группы и Любовь Петровна Мещерякова – комендант ОПК СТИ НИТУ «МИСиС», которая достойно обеспечивает хозяйственную часть проекта. Волонтёрская группа состоит из семи человек, председателем которой является Артём Гноевой. Конечно планируется и дальнейшее развитие проекта, но следует понимать, что благоустройство такой большой территории требует соответствующих сил и материальных затрат. Есть официальный проект развития этой зоны, поэтому план, который мы сейчас начали реализовывать – это начало хорошего дела,– рассказала об экологической акции Галина Старых.

Цель проекта: произвести оценку загрязненности ручья Рудка и прилегающей территории и создать  зону отдыха  для жителей города Старый Оскол с целью проведения культурно-массовых мероприятий, организации досуга и улучшения состояния здоровья населения. Кроме того, перед исполнителями проекта стоит задача благоустройства территории, в которую входит установка мостика через ручей, оборудование зоны отдыха лестницами, скамейками, урнами и  по желанию жителей микрорайона Зелёный лог планируется создание волейбольной площадки.

- Исследовательская часть проекта проводилась в два этапа. Первым шагом стал осмотр самого ручья Рудка, вторым этапом являлось исследование состава воды и почвы. Ручей Рудка берёт своё начало в районе торгового центра «Арбат». В летний период вода хорошо прогревается на всю глубину, животный мир ручья крайне бедный. Питание водоема изменяется в течение всего года, весной – снеговое, летом грунтовое и дождевое. Максимальный уровень воды достигается только весной, когда в полях тает снег, но потом резко снижается, а минимальный бывает летом и осенью. Некоторые люди утверждают, что ручей Рудка когда-то был полноводный. Анализ состояния воды и почвы проводился с помощью лаборатории «Пчёлка» ОПК СТИ НИТУ «МИСиС», где мы выявили предельно допустимые превышения концентрации вредных веществ по многим составляющим. Студентами нашей волонтёрской группы, под руководством Евгения Старых, были проведены работы по сбору мусора, сухих веток, очищение ливневого слива и стока, а также вырубка деревьев, - поделился исследовательской частью проекта и волонтёрской работой Артём Гноевой.

Сроки реализации проекта - с 1 июня по 28 ноября 2017 года. Бюджет проекта составил 200 тыс. рублей, из них 50 тыс. рублей – собственные средства и 150 тыс. рублей – запрашиваемая сумма. Компания «Металлоинвест» перевела денежные средства в фонд «Любимый город», осуществляя данный проект СТИ НИТУ «МИСиС» непосредственно сотрудничает с данной организацией.