Юный изобретатель

Никита Котенев, учащийся 9-В класса лицея №3 представил в СТИ НИТУ «МИСиС» в рамках недели науки собственную разработку – моноблок на основе одноплатного микрокомпьютера ORANGE PI PC. На свой проект Никита затратил около 3000 рублей.

– По своей сути это полноценный компьютер в форм-факторе монитора, – говорит Никита Котенев. – По размеру он напоминает планшет, но по мощности, представляет собой полноценный процессорный блок с характеристиками примерно как у простого ноутбука и большим количеством выходов. Соответственно его можно подключать и к телевизору.

– Никита, насколько мне известно, ты выпускник Школы программистов-электроников СТИ НИТУ «МИСиС». Что дала тебе эта школа?
– В Школе программистов электроников я учился 3 года. За это время освоил базовые навыки программирования, изучил языки программирования: C++, JavaScript, CSS. На основе полученных в ШПЭ знаний я стал более углубленно изучать языки программирования, увлекся электроникой. Всё это и помогло мне создать первый самостоятельный проект.

– Никита, каким ты видишь свое будущее?
– Я планирую после 11 класса поступать в СТИ НИТУ «МИСиС» на факультет автоматизации и информационных технологий. Я вижу себя программистом, хочу заниматься наукой. За IT-технологиями будущее и широкий спектр реализации своих знаний в дальнейшем, причём во всём мире. Я считаю, что эта сфера поистине неограниченных возможностей.