Всё по-взрослому!

     В СТИ НИТУ «МИСиС» – в рамках конкурсного отбора в состав Молодежного парламента при Белгородской областной Думе – провели стратегическую сессию «Идейная прокачка», на которой экспертами выступили вице-спикер регионального законодательного собрания Елена Бондаренко, депутат Белгородской облдумы седьмого созыва Эдуард Журналев и член регионального политического совета партии «Единая Россия» Вячеслав Гвоздев.

     В течение нескольких часов студенты СТИ НИТУ «МИСиС» и ОПК учились в команде разрабатывать проектные идеи, обозначать проблемы, находить пути их решения и аргументированно отстаивать собственную точку зрения. Здесь обсуждали многое – и подмену жизненных ценностей, и стереотипность мышления, и миграцию молодежи в большие города. Каждый из ребят сумел раскрыть свой потенциал и проявить активность и неравнодушное отношение к окружающему миру. Полученные навыки непременно пригодятся им для участия в конкурсном отборе в состав Молодежного парламента Белгородской области.

     А он уже начался. Напомним, в организацию войдут активисты до 35 лет. Половину сформируют из числа представителей муниципалитета. Вторую часть парламента составят молодые люди, которых будут рекомендовать политические партии, студенческие организации и профессиональные сообщества. Так что это реальная возможность ознакомиться с системой работы законодательной власти в Белгородской области! Молодежь сможет побывать на заседаниях думских комитетов, поучаствовать в так называемых нулевых чтениях, увидеть и понять, как принимаются законы, из чего состоит работа депутата и так ли это легко и престижно, как думают многие.

     У Молодежного парламента будет возможность вносить в Думу собственные законопроекты. Словом, все по‑взрослому!

     Документы для участия в проекте принимаются до 15 апреля. Подробная информация - на сайте областной Думы в разделе «Молодежный парламент».