Вспомним первого директора вуза

Десять лет назад ушёл из жизни Вячеслав Борисович Крахт, благодаря которому создан преподавательский коллектив института, заложены прекрасные традиции научной, методической и воспитательной работы. Его имя навсегда останется символом высочайшего профессионализма, педагогического таланта и беззаветного служению науке и образованию.

Десять лет назад, 03.04.2011, ушел из жизни Вячеслав Борисович Крахт − первый директор Старооскольского филиала МИСиС, талантливый ученый, выдающийся педагог и организатор, посвятивший более тридцати лет своей жизни становлению и развитию института.

Время все явственнее очерчивает масштаб личности Вячеслава Борисовича – человека большой души и доброго сердца, любимого многими поколениями студентов Учителя, светлые воспоминания о котором объединяют многие тысячи его воспитанников, коллег и друзей.  Устойчивое развитие СТИ НИТУ «МИСиС» обеспечено тем научным, педагогическим, организационно-хозяйственным потенциалом, который появился и постоянно прирастал благодаря авторитету, трудолюбию, ярким лидерским качествам первого директора. Примером всей своей жизни Вячеслав Борисович утверждал ценности уважительного отношения к людям, порядочности, ответственности, профессионализма и справедливости. Приятно осознавать, что именно эти идеалы стали основой традиций и ориентиром взаимоотношений в коллективе института.

Добрая память о Вячеславе Борисовиче и чувство глубокой признательности дорогому всем нам человеку навсегда останутся в наших сердцах!

Ректор НИТУ «МИСиС» А.А. Черникова

3 апреля 2021 года исполняется 10 лет со дня смерти Вячеслава Борисовича Крахта (1940-2011) — создателя и первого директора Старооскольского филиала Московского института стали и сплавов, кандидата технических наук, профессора.

За время тридцатилетнего руководства институтом В.Б. Крахт прошёл путь от директора небольшого филиала МИСиС, открывшего двери для 83 студентов, до руководителя престижного многопрофильного технологического института, в котором обучаются тысячи студентов и аспирантов.

Благодаря мудрой кадровой политике, он сформировал сплочённый коллектив единомышленников, команду настоящих профессионалов, создавая все условия для успешной преподавательской деятельности. Он считал, что выпускник технического вуза должен быть не только грамотным специалистом, но и разносторонне развитой личностью, содействуя развитию студенческого самоуправления, общественной и культурной жизни в институте, уделял огромное внимание воспитательной работе с молодёжью.

В.Б. Крахт закладывал традиции научно-технического сотрудничества института с крупнейшими горно-металлургическими предприятиями региона, работал над проблемой интенсификации научно-технического прогресса в металлургической отрасли.

Вячеслав Борисович и сам был специалистом высочайшего уровня, человеком большой души, который посвятил многие годы своей жизни развитию инженерного образования на старооскольской земле, делал все возможное для того, чтобы СТИ НИТУ «МИСиС» соответствовал требованиям времени, развивался на основе последних достижений фундаментальной науки и производственных технологий, действуя на благо Белгородчины и России. Светлая память о первом директоре СТИ НИТУ «МИСиС» Вячеславе Борисовиче Крахте навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив СТИ НИТУ «МИСиС» в лице директора А.В. Боевой