Всемирный день борьбы со СПИДом

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила день 1 декабря днем борьбы со СПИДом. Это связано с тем, что синдром приобретенного иммунодефицита приобрел масштабы эпидемии.

По последним статистическим данным Вич-инфекцией в мире болеет более 40 миллионов человек, из них 1,5 миллиона россиян. Больше всего от распространения этого опаснейшего заболевания в Европейском Союзе и граничащих с ним странах страдает молодежь. Эту проблему можно и должно решать, объединив все возможные усилия. В первую очередь необходимо знать врага в лицо, поэтому многократно возрастает значение просветительской работы, особенно среди молодежи.

В этой связи в СТИ НИТУ «МИСиС» состоялась встреча с врачом эпидемиологом Евгением Бендик и психологом Натальей Емельяновой. Специалисты рассказали студентам о причинах заражения Вич-инфекцией, о характере заболевания и группах. Попадающих в зону риска. Был показан фильм « Чем отличается Вич от СПИДа». СПИД-это предсмертная стадия Вич-инфекции, в отсутствии лечения длится до 3-х лет. Важно проводить профилактическую работу. При отсутствии уважения к правам человека невозможно вести реальную профилактику СПИДа и взять эпидемию под контроль-это более чем за 20 лет существования этого заболевания стало азбучной истиной. Многолетний международный опыт показывает, что соблюдение прав человека позволяет снизить рост развития Вич-инфекции, а так же смягчить негативные последствия эпидемии на людей с ВИЧ, их родных и близких.