VII Областной фестиваль науки

11 октября 2019 года в Белгородском центре детского творчества под эгидой Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» прошёл VII Областной фестиваль науки, в котором активное участие приняли студенты СТИ НИТУ «МИСиС» и ОПК, а также Губкинского филиала НИТУ «МИСиС». На выставке-ярмарке «Прикоснись к науке» были представлены интересные инновационные проекты, с помощью которых уже сейчас можно творить лучшее будущее.

В рамках выставки от филиалов НИТУ «МИСиС» и Оскольского политехнического колледжа было представлено более 15 экспонатов, таких как робот «Айтишка», «Пятюня KVM-19», роботизированный бармен «Наливайка 5500», уникальная коллекция горных пород и минералов, научное шоу «Железно!», замок с «секретным стуком», хрустальная колонна, оригинальная коллекция эволюции денег и многое другое.

Гости фестиваля смогли увидеть множество познавательных стендов и мастер-классов. Нашему роботу «Айтишке» руку пожал космонавт Антон Шкаплеров, неоднократно побывавший за пределами Земли.

Выставочный сектор Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова был отмечен дипломом заместителя Губернатора Белгородской области, а всем остальным участникам вручили сертификаты.

Одновременно в рамках фестиваля науки на площадке СТИ НИТУ «МИСиС» и ОПК проходили мастер-классы, интерактивные выставки и научные семинары для всех желающих студентов и школьников. Мероприятие посетили порядка десяти школ, среди которых лицей № 3, школы №5, №20, №28, №30 и №40.

На кафедре металлургии и металловедения им. С.П. Угаровой доцент Виталий Александрович Скляр провёл научный семинар для школьников на тему «Применение компьютерного моделирования в совершенствовании металлургических процессов».

На факультете автоматизации и информационных технологий доцент Сергей Юрьевич Халапян организовал для студентов и школьников мастер-класс «Гуглим» по-умному». Также на факультете для школьников школы №17 была проведена интеллектуальная квиз-игра «Код 256».

В музее «Имя в истории института» Тамара Яковлевна Часовских организовала научно-образовательную выставку и рассказала школьникам о ветеранах трудовой славы СТИ НИТУ «МИСиС».

В ОПК СТИ НИТУ «МИСиС» на отделении электротехнических и автоматизированных технологий состоялся мастер-класс на тему «Инновационные технологии робототехники и электроники политехнической направленности», где школьники совершили увлекательное путешествие в мир программирования микроконтроллеров.

В целях развития технической грамотности, конструкторского мышления и политехнического кругозора студенты совместно со школьниками выполнили сборку: парктроника, «секретного замка», пропускной системы, устройства определения влажности и отображения реального времени.

Механико-технологическим отделением ОПК СТИ НИТУ «МИСиС» был представлен мастер-класс и интерактивная выставка «Образование, наука и техника в XXI веке». Ребята изготовили деталь по чертежу на токарно-винторезном станке и верстаке. Просверлили отверстия в деталях на вертикальном сверлильном станке, проверили размеры с помощью мерительных инструментов, обработали острые кромки. Школьники с интересом и вниманием следили за работой преподавателей и студентов, по завершении мастер-класса ребята осмотрели полученные детали, задали много вопросов про специальности.

Интерактивную выставку представляли студенты группы МТЭПО-16 (руководитель А.А. Барсова, Н.В. Подкопаева). Они продемонстрировали школьникам 3D модели деталей, а так же дали возможность самим зрителям «прикоснуться» к построению моделей в программе «Компас-3D». На сварочном тренажёре школьники попробовали самостоятельно выполнить задания по сварочным работам.

Больше фотографий можно увидеть по ссылке – https://cloud.mail.ru/public/2emD/3G47tuA7w