Важно выстроить систему поддержки начинающих ученых

     Он посетил технический комплекс для реализации инновационных проектов «Технопарк», в структуру которого входят четыре лаборатории и два центра. Студенты, магистранты и аспиранты института рассказали почетному гостю о своих исследованиях в сфере интеллектуальных систем, а также технологиях упрочнения и восстановления деталей горного и металлургического оборудования, разработках, направленных на нейросетевое распознавание всех видов маркировки и цифрового клейма на металлозаготовках, и мн. др.

     Кроме того, глава региона ознакомился с материалами уникальной исследовательской лаборатории проблем и культуры Оскольского края кафедры гуманитарных наук. А затем принял участие в работе круглого стола «Об актуальных вопросах научной и инновационной деятельности образовательной организации высшего образования».

     В завершение встречи Вячеслав Владимирович отметил:

     - Мне очень нравится, что начинают появляться механизмы, которые позволили молодым ученым коммерциализировать идеи. Мы должны помочь им составить бизнес-план, технологическую карту производства продукта, научить ведению бухгалтерского учета и посодействовать в предоставлении помещения. Нужно чтобы талантливая молодежь хотела жить и трудиться на территории нашей области! Поэтому важно создавать новые предприятия, интересные рабочие места с высоким уровнем заработной платы и новыми технологическими решениями.