В ОПК создали IT-кластер
- 1 апреля, 2021
- 1345
- Печать
В Старооскольском технологическом институте имени А.А. Угарова с рабочим визитом побывала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова. Она дала старт работе IT-кластера – уникальной площадки, созданной на базе Оскольского политехнического колледжа, которая соответствует современным требованиям IT-сегмента и направлена на решение двух актуальных задач - трансформации образовательного вектора института и развитию бизнес-сообществ Белгородчины в сфере IT.
В работу IT-кластера заложен процесс совместной деятельности технических профессионалов IT-профиля и будущих IT-специалистов через создание платформы для поддержки стартап-проектов - от идеи до внедрения конечного высокотехнологичного продукта.
Учебно-лабораторный сегмент будет способствовать высокоэффективному обучению студентов дисциплинам общепрофессионального и профессионального цикла. Выполнение практических и прикладных работ в учебных условиях, идентичным реальным, помогут подготовить конкурентоспособных специалистов согласно требованиям международных стандартов.
Кроме того, образовательная траектория с использованием этой площадки позволит обеспечить условия для проведения отборочных соревнований на право участия в Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, региональных этапов Всероссийских олимпиад профмастерства, демонстрационных экзаменов по оценочным материалам WorldSkills и на подтверждение трудовых функций профессиональных стандартов.
Также уникальное оборудование IТ-кластера будет использовано для подготовки специалистов из перечня ТОП-50 востребованных профессий и специальностей в России, таких как веб-дизайнер, специалист систем автоматизированного проектирования (САПР), специалист по программному обеспечению, системный администратор, специалист по информационной безопасности.