В День освобождения Старого Оскола….

5 февраля старооскольцы отметят 75-ю годовщину освобождения Старооскольского городского округа от немецко-фашистских захватчиков. В честь этой знаменательной даты совместно со Старооскольским краеведческим музеем в здании СТИ НИТУ «МИСиС» в музее «Имя в истории института» с 24 января 2018 года начала действовать выставка на тему: «75 лет со Дня освобождения Старого Оскола от фашистской оккупации».

Экспонаты, представленные на выставке Старооскольским городским музеем, рассказывают о жизни населения в период оккупации, об освобождении города и района, о вооружении, которым пользовались воины Советской Армии. Представлена одежда военных лет.

Большое внимание уделено одной из самых героических страниц в истории края – подвигу 17 героев. 31 января 1943 года солдаты 107 стрелковой дивизии вступили в неравный бой с колонной гитлеровцев у Майсюковой будки под г. Старый Оскол. Отчаянное противостояние, беспрецедентное мужество и борьба за освобождение города навсегда остались в памяти народа.

Героический подвиг медицинской сестры Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко, спасшей жизни 128 солдат и офицеров, не оставляет никого равнодушным.

Каждый прожитый год, который удаляет нас от памятной даты 05 февраля 1943 года, не должен умалять важность и святость вклада, который внес наш великий Народ в победу над фашистскими захватчиками. Мы и последующие поколения должны знать, какое страшное лицо бывает у войны. Ведь забытая история, увы, имеет особенность повторяться.

Всех желающих приглашаем посетить выставку до 20 февраля 2018г. с 10.00 – 16.00 по адресу: г. Старый Оскол, м-н Макаренко, д. 42 корп. 1. Контактный телефон:(8-904-538-02-62).