Турнир «Дебаты», приуроченный к празднованию 25-летия Избирательной системы РФ

2 ноября в читальном зале СТИ НИТУ «МИСиС» стартовал цикл интеллектуальных игр «Дебаты». Первая игра была посвящена 25-летию избирательной системы Российской Федерации. В 2014-2016 годах студенческий клуб «Дебаты» СТИ НИТУ «МИСиС» активно принимал участие в различных турнирах, ребята занимали призовые места на областных интеллектуальных баталиях. Продолжить традицию и возобновить работу клуба решили студенты инженерно-экономического факультета.

В первой игре приняло участие четыре команды:
1. Команда «Инженер»: Людмила Картамышева и Анна Белоусова (студентки инженерно-экономического факультета);
2. Команда «ДА»: Алексей Щербаков и Даниил Логвиненко (студенты факультета металлургических и машиностроительных технологий);
3. Команда «Аврора»: Даниил Черный и Дмитрий Смирнов (студенты факультета автоматизации и информационных технологий);
4. Команда «ИП КК»: Газанфар Керимли и Анна Каданцева (студенты инженерно-экономического факультета).

Почётное право судить первую игру турнира было предоставлено Роману Владимировичу Сафонникову, председателю Избирательной комиссии Старооскольского городского округа и Виктории Петровне Брендель, ведущему преподавателю Оскольского политехнического колледжа.

Для участников и гостей Антонида Александровна Якубовская, заведующая научно-технической библиотекой института более подробно рассказала о выставке.

– Данная выставка организована сотрудниками библиотеки совместно с руководителем клуба молодого избирателя «Твоя инициатива», который возглавляет Анна Георгиевна Кобзева. На выставке представлены основные законы, касающиеся системы выборов в России и избирательного права граждан нашей страны, нормативные документы, регламентирующие деятельность избирательной комиссии, информация о выборах и референдумах, публикации о деятельности избирательных комиссий и ходе избирательных кампаний,
– отметила Антонида Александровна.

По итогам игры «Дебаты» лучшим спикером признан Даниил Чёрный, командой-победителем стала «Аврора».

– Каждый день мы говорим о наших предпочтениях, антипатиях, о том, что нам нравится, а что нет. Говорим о политике, спорте, литературе. Конечно, мнения могут расходиться, а иногда бывают такие ситуации, когда нужно не только высказать свою точку зрения, но и убедить в этом оппонента, – отметила Людмила Картамышева, участница команды «Инженер». – Для меня это был первый опыт участия в дебатах. После оглашения темы, у участников было 15 минут на подготовку. Нам показалось это чрезвычайно мало, каждый старался выложиться по полной. Тем не менее, наша команда быстро сплотилась и приступила к активному обсуждению темы. Во время выступления необходимо было за пару секунд привести нужные аргументы и грамотно их подать, но уже не на бумаге, а перед целым залом слушателей. В ходе игры я научилась быстро ориентироваться в ситуации, выражать свои мысли и, конечно, было очень важно слушать друг друга. Дебаты удались. Была потрясающая организация. Присутствовали и новички, и более опытные спикеры, которых было очень приятно слушать. Для меня это был огромный опыт. Без сомнения хотелось бы поучаствовать и в следующих дебатах!

Стоит отметить, что это была только первая игра турнира. Следующие дебаты состоятся уже совсем скоро, следите за новостями в группе Студенческого совета ВКонтакте!