Светлой памяти Ерёменко Юрия Ивановича посвящается

7 июня на 71 году жизни не стало Юрия Ивановича Еременко - доктора технических наук, профессора, ведущего ученого СТИ НИТУ «МИСиС», декана факультета АИТ, заведующего кафедрой АИСУ,основоположника единственной в Центральном Черноземье школы интеллектуального управления объектами горно-металлургического производства.
Свою деятельность в СТИ НИТУ «МИСиС» Юрий Иванович Ерёменко начал в 1989 году в должности доцента кафедры «Теплотехника и автоматизация». За более чем 30-ти летний стаж работы Юрий Иванович прошел важные этапы профессионального роста от доцента до профессора, состоялся, как выдающийся ученый, педагог, талантливый организатор.

Юрий Иванович Еременко автор более 40 объектов интеллектуальной собственности, более 500 научных публикаций, в том числе в мировых изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus и более 150 публикаций в журналах ВАК РФ. Под его руководством в СТИ НИТУ «МИСиС» были организованы 5 международных научно-практических конференций по тематикам автоматизации, информатизации и управления сложными системами. За годы работы в Старооскольском технологическом институте им А.А. Угарова Юрий Иванович воспитал целую плеяду молодых талантливых ученых, которые находятся на переднем крае современной науки. У любимого многими поколениями студентов наставника, учились не только профессии , но и прекрасным человеческим качествам.

В 2011 году в состав СТИ вошел Оскольский политехнический колледж. Юрий Иванович стал его директором, одновременно являясь деканом ФАИТ и заведующим кафедрой АИСУ. Со свойственной ему ответственностью Еременко отнесся и к этому назначению. Он возглавлял колледж в течение пяти лет. Основной задачей, которую ему пришлось решить в эти годы, стал процесс интеграции среднего специального и высшего образования. Были внесены рациональные изменения в штатное расписание и структуру управления колледжем, начался процесс согласования учебных планов СПО и ВО. Значительно увеличился контингент учащихся очной формы, в том числе по новым специальностям.

Заслуги Юрия Ивановича Еременко в области образования и науки получили высокую оценку руководства города, области, головного университета НИТУ «МИСиС», министерства образования и науки, международного научного сообщества. Он Почетный работник науки и высоких технологий РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Ветеран труда, имеет почетные грамоты и благодарности от Белгородской областной Думы и Губернатора Белгородской области, обладатель титула «Международный ученый 2008 года» за организацию научно-исследовательской деятельности преподавателей, аспирантов, соискателей, студентов.

Светлая память о Юрии Ивановиче Еременко навсегда сохранится в наших сердцах.