Студенты СТИ НИТУ «МИСиС» – победители чемпионата SWSU Case Championship 2019

12–13 ноября в Курсе на базе Юго-западного государственного университета состоялся финал Всероссийского чемпионата по решению инженерных кейсов SWSU Case Championship 2019.

Чемпионат проходил по пяти секциям: «Информационные и цифровые технологии», «Приборостроение и машиностроение», «Теплогазоводоснабжение и строительство», «Химические и нанотехнологии», «Электроснабжение и электроэнергетика». В отборочном этапе участвовали 110 команд из нескольких десятков высших учебных заведений России, в число которых вошли такие известные вузы, как Московский авиационный институт, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Новосибирский государственный университет, а также многие другие.

От СТИ НИТУ «МИСиС» в чемпионате приняли участие две команды. В секции «Информационные и цифровые технологии» участвовала команда «С+С» в составе: Дмитрий Смирнов, Ильяс Каримов (гр. АТ–18д), Елена Драняева (гр. ИТ–18д), Василий Клеймёнов (гр. ЭТ–18д) и Артём Барбашин (гр. С–17д). Команда «FIXики», в состав которой вошли Егор Орехов, Руслан Пономаренко, Николай Постников (гр. ЭТ–17д), Ольга Лазарева (гр. ЭТ–18д) и Виктория Савина (гр. ИТ–18д) защищали честь СТИ НИТУ «МИСиС» в секции «Электроснабжение и электроэнергетика». О качестве презентаций, подготовленных нашими участниками в рамках отборочного тура, говорит то, что обе команды прошли в финальную стадию чемпионата.

Задания, которые решали студенты в рамках турнира, были посвящены реальным проблемам и разработаны предприятиями-партнёрами чемпионата, среди которых были транснациональная энергетическая компания ПАО «Газпром», крупнейшая нефтехимическая компания России «СИБУР Холдинг», энергетическая генерирующая компания ПАО «Квадра». Командам, выступавшим в секции «Информационные системы и технологии», были предложены задачи разработки инструмента мониторинга технологических параметров для отслеживания корректного протекания процессов на производстве, разработки схемно-конструкторской документации, тестового и сервисного ПО для авианавигационных модулей, а также создания архитектурного решения пропускной системы с использованием технологии распознавания лиц. Участники секции «Электроснабжение и электроэнергетика» могли выбирать задачи подготовки технического задания на разработку пластиковых корпусов для модульных устройств, применения автономных источников электроснабжения для перекачивающих насосных станций тепловых сетей, повышения надёжности и экономичности распределительных сетей филиала «ПАО МРСК Центра» – «Курскэнерго».

В финале наши команды встретились с сильными противниками, среди которых были команды из Тулы, Курска, Белгорода и Ставрополя. «FIXики» заняли первое место в своей секции, предложив комплекс технико-организационных мероприятий c применением технологии «умных сетей», которые позволят снизить потери электроэнергии и повысить надёжность воздушной линии 10 кВ, осуществляющей питание электроэнергией потребителей Курской области. Следует отметить, что в числе соперников наших энергетиков оказались хозяева чемпионата – команда ЮЗГУ, а также команды Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь). Высокий успех старооскольских команд связан не только с уровнем их подготовки, но и с опытом – ведь некоторые из участников ранее неоднократно принимали участие в этапах Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-In», проводимых на базе НИТУ «МИСиС» и НИУ «МЭИ».

Кроме защиты своих проектов, во время финального этапа участники SWSU Case Championship 2019 могли посетить мастер-классы по технологиям управления проектами, обучения и самопрезентации, проводимые представителями разработчиков CASE-заданий.

От всей души поздравляем финалистов и победителей Чемпионата, и желаем им дальнейших успехов!