СТИ НИТУ «МИСиС» – ценим прошлое, строим будущее!

20 декабря ведущий технический вуз региона – СТИ НИТУ «МИСиС» торжественно отметил юбилей – 40 лет со дня основания. За эти годы вуз подготовил несколько тысяч инженеров, организаторов производства, учёных, которые внесли весомый вклад в развитие градообразующих предприятий региона. В состав Старооскольского технологического института имени А.А. Угарова входит Оскольский политехнический колледж, который в этом году также отмечает 35-летний юбилей.

На празднование знаменательной даты были приглашены ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, Митрополит Иоанн Белгородский и Старооскольский, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления науки Екатерина Журавлева, глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко, генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев, первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова, управляющий директор АО «ОЭМК» Сергей Шишковец, заместитель председателя областной организации ГМПР Андрей Никитский, а также представители горно-металлургической отрасли региона, бизнес-сообщество Белгородской области, выпускники и студенты родной альма-матер.

Насыщенная юбилейная программа началась с открытия «Профессорского клуба», в рамках которого прошла Работа диалоговой площадки «О перспективах сотрудничества СТИ НИТУ «МИСиС» и бизнес-сообщества Белгородской области». Профессорский клуб был создан как новая площадка для общения единомышленников, с целью популяризации и продвижения науки и образования. В Юбилейный год на диалоговой площадке собрались представители власти, производства, образования и учёные для выработки конкретных предложений по взаимодействию на ближайшую перспективу.

Почётных гостей также ожидало грандиозное открытие «Полигона рабочих профессий» Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС». Полигон – это уникальная творческая площадка, где студенты могут приобрести практические навыки и умения по своей специальности. Такая возможность появилась благодаря финансовой поддержке УК «Металлоинвест». Тесное взаимодействие предприятий управляющей компании «Металлоинвест» с вузом предоставляет огромные возможности для достижения высоких результатов в подготовке будущих специалистов.

Праздничная программа юбилея завершилась в актовом зале института мероприятием «Время новых свершений». В торжественной обстановке были подведены итоги большого пройденного пути Старооскольского технологического института имени А.А. Угарова. Профессорско-преподавательский состав и сотрудники вуза были отмечены благодарностями и наградами различного уровня за неоценимый вклад в развитие института.

– Сегодня особенный день – 40-летие отмечает лучший филиал НИТУ «МИСиС». В 1979 году открылся Старооскольский технологический институт имени А.А. Угарова у истоков которого стоял Вячеслав Борисович Крахт. 28 лет своей жизни он посвятил созданию, становлению и развитию вуза. Сегодня СТИ НИТУ «МИСиС» – крупнейший филиал Национального технологического университета «МИСиС», который вот уже четыре десятилетия продолжает славные традиции уникальной отечественной инженерной школы современного материаловедения и металлургии. Высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, талантливые студенты, развитая учебно-научная инфраструктура и поддержка бизнес-сообщества позволяют филиалу достигать впечатляющих результатов, – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

СТИ НИТУ «МИСиС» исполнилось 40 лет, но это только начало большого пути. Впереди – напряженный труд, результатом которого станут новые успехи и свершения!