Старый Оскол отпраздновал День города

7 сентября Старый Оскол отметил 426 лет со дня основания города. Празднование началось с торжественного шествия, в котором принял участие коллектив преподавателей, студентов, сотрудников СТИ НИТУ «МИСиС» и Оскольского политехнического колледжа.

По традиции, перед праздничным шествием состоялось торжественное открытие обновлённой доски почёта администрации Старооскольского городского округа. Честью принять участие в открытии были удостоены студенты-отличники ОПК СТИ НИТУ «МИСиС».

Яркие буквы «МИСиС» и бескрайнее развивающееся полотно флага Российской Федерации, сопровождающееся цветным дымом, эффектно возглавили колонну. Красивые девушки и юноши в мантиях, активисты студенческого совета и лучший педагогический состав вуза и колледжа достойно представили СТИ НИТУ «МИСиС» в праздничном шествии. Украсил колонну альма-матер и корпоративный микроавтобус вуза. Студенты Оскольского политехнического колледжа также выступили в роли волонтёров в колонне инвалидов-колясочников.

Праздник продолжился перед зданием Центра молодёжных инициатив, где расположились различные интерактивные площадки с выставками и флешмобами. Преподаватели и сотрудники института подготовили необычную выставку научных достижений, которая вызвала большой интерес у представителей администрации, жителей Старого Оскола и гостей города. Студенты вуза на практике показали, что на сегодняшний день наука выходит из кабинетов и лабораторий к широкой аудитории всех возрастов, чтобы граждане смогли убедиться, что за научным прогрессом стоит будущее всей страны. Жители города с любопытством и восторгом изучали каждый экспонат, представленный студентами СТИ НИТУ «МИСиС» и ОПК. Поприветствовать всех вызвался робот «Пятюня KVM-19», затем роботизированный бармен «Наливайка 5500» любезно угостил гостей выставки соком и лимонадом. Какие только технологические чудеса не происходили на выставке, молодые учёные вуза даже продемонстрировали вектор-перчатку, с помощью которой, дистанционно рукой можно управлять игрушечной моделью машины. «Замок с «секретным стуком», «Светодиодный музыкальный спектр с мини-динамиками и хрустальной колонной», «Лазерная арфа», «Автоматическая система контроля и регулирования уровня жидкости в ёмкости», «Управление свечением светодиодного куба», «Сейф на платформе Arduino» и многие другие научные разработки были представлены совсем юными, но уже достаточно опытными изобретателями из Оскольского политехнического колледжа.

В свою очередь сотрудники и волонтёры образовательно-выставочного центра «Железно!» подготовили целое научное шоу, где каждый мог попробовать себя в роли укротителя огня и молнии, а также погрузиться в виртуальную реальность.

На выставке также подвели итоги фотоконкурса «Город, в котором живу» в рамках реализации социального проекта СТИ НИТУ «МИСиС» по программе грантового конкурса «Стальное дерево». В торжественной обстановке на сцене Центра молодёжных инициатив директор СТИ НИТУ «МИСиС» Анна Вячеславовна Боева и начальник управления по делам молодёжи администрации Старооскольского городского округа Андрей Владимирович Кондратенко вручили грамоты и ценные подарки 12 победителям и призёрам фотоконкурса.

День города прошёл под девизом «Город возможностей и перспектив», праздничная программа была разделена на 10 тематических площадок, которые расположились по всей территории Старого Оскола. Организаторы подготовили для жителей и гостей города массу развлечений: от мастер-классов по рисованию до спортивного фестиваля с участием атлетов мирового уровня.