Робот «АЙТИШКА» на V обласном фестивале науки

РОБОТ «АЙТИШКА» НА V ОБЛАСТНОМ ФЕСТИВАЛЕ НАУКИ

6 – 7 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА, БЕЛГОРОД

Сегодня кафедра автоматизированных и информационных систем управления СТИ НИТУ «МИСиС» – это профессиональный коллектив, в котором ученые, аспиранты и студенты ведут успешные исследования в области искусственного интеллекта.

Что такое искусственный интеллект (ИИ)? Сегодня это определение стало все чаще и чаще встречаться в российских и международных СМИ. Многие неискушенные люди связывают понятие «искусственный интеллект» с компьютерами обладающим человеческим разумом или роботами-андроидами. На самом деле это не совсем точно, а определение «искусственный интеллект» гораздо шире и охватывает научное направление, состоящее из целого пласта научных школ, методов и алгоритмов.

Главной задачей этого научного направления является разработка программ или устройств, которые позволят выполнять функции, традиционно выполняемые только человеком. Связанно это с тем, что мозг человека устроен совершенно по-другому, нежели логика современных программ или устройств. Поэтому развитие научного направления в области искусственного интеллекта это очень важная и актуальная задача для всего мирового научного сообщества.

Сегодня одним из направлений ИИ является робототехника. Во всем мире и в нашем государстве все большую популярность приобретают исследования связанные с созданием, так называемых роботов или устройств, которые позволят заменить человека в той или иной области. В этих исследованиях помимо традиционных задач связанных с механикой, электроникой, программированием, необходимо решать задачи связанные с наделением роботов функцией автономности, а именно распознаванием человека или местности, возможностью самостоятельного движения и прочее.

Вследствие этого в рамках научного направления кафедры АИСУ, конструкторской группой, состоящих из студентов, под руководством к.т.н., доцента кафедры Соловьева А.Ю. был создан робот «Айтишка». Этот робот является уникальной разработкой СТИ НИТУ «МИСиС» и гордостью кафедры АИСУ. Которого уже по достоинству оценили, как сотрудники и студенты института, так и посетители V ОБЛАСНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ, который прошел 6 – 7 октября 2017 года в г. Белгород.

Изначально робот «Айтишка» задумывался как инструмент профориентации, который позволял показать научный и технический уровень кафедры. Но со временем робот приобрел еще одну более важную задачу. Данный робот является отличной платформой для ученого коллектива кафедры АИСУ, на которой они могут апробировать свои научные разработки в области искусственного интеллекта.

 

Автор материалов:

к.т.н., доцент кафедры АИСУ

Соловьев А.Ю.