Региональный фестиваль робототехники «РоботЭра»

18 декабря в СТИ НИТУ «МИСиС» прошел первый региональный фестиваль робототехники «РоботЭра», в котором приняли участие около 300 ребят из Старооскольского и Губкинского городских округов. В рамках фестиваля прошла выставка достижений робототехники, конкурс инфографики, спортивные состязания роботов в двух видах сумо и гонки, мастер-классы по программированию и LEGO-конструированию, а также лекции по исследованиям в области искусственного интеллекта.

- Сегодня кафедра автоматизированных и информационных систем управления – это профессиональный коллектив, в котором ученые, аспиранты и студенты ведут успешные исследования в области искусственного интеллекта. Одним из направлений искусственного интеллекта является робототехника. Сейчас во всем мире и в нашем государстве все большую популярность приобретают исследования, связанные с созданием, так называемых роботов или устройств, которые позволят заменить человека в той или иной области. В этих исследованиях помимо традиционных задач связанных с механикой, электроникой, программированием, необходимо решать задачи связанные с наделением роботов функцией автономности, а именно распознаванием человека или местности, возможностью самостоятельного движения. За робототехникой – мировое будущее! Профориентационная задача нашего коллектива вызвать у ребят школьного возраста интерес к этой науке
говорит декан факультета АИТ, заведующий кафедрой АИСУ, д.т.н., профессор Юрий Иванович Еременко.

Конструкторской группой кафедры автоматизированных систем управления, состоящей из студентов СТИ НИТУ «МИСиС», под руководством доцента кафедры А. Ю. Соловьева был создан робот, которому дали название «Айтишка». Его уже по достоинству оценили, как сотрудники института, так и гости нашего вуза из других учебных заведений Старого Оскола, Губкина и других городов области рассказывает Антон Юрьевич Соловьев.

Работы над созданием «Айтишки» велись в течение полугода. Даже с первого взгляда, не вдаваясь в технические особенности робота, можно заметить, что это сложное устройство, которое способно не только двигаться, но и вести диалог с человеком. Изначально робот задумывался как инструмент профориентации, который бы позволил показать научный и технический уровень кафедры. Но со временем «Айтишка» приобрел еще одну более важную задачу. Данный робот будет являться отличной платформой для ученого коллектива кафедры АИСУ, на котором можно будет апробировать свои научные разработки в области искусственного интеллекта.

На выставке в большом разнообразии были представлены роботы-манипуляторы, основой которых послужил конструктор LEGO. Роботы ориентированны на имитацию управления робототехническими устройствами, способными под управлением человека захватывать и перемещать различные объекты. После пяти часов работы организаторы фестиваля подвели итоги и наградили участников первого регионального фестиваля робототехники сертификатами и памятными подарками.