Разработчики засыпают… Просыпаются хакеры!

На один вечер студенты СТИ НИТУ «МИСиС» вместе с игрой «IT-MAFIA» стали программистами особо секретной компании. Но вот незадача – кто-то из разработчиков взломал систему и слил данные, добившись при этом увольнения сотрудников. Удастся ли защитить предприятие от хакерской атаки?

«IT-MAFIA» – одна из разновидностей популярной и всеми любимой ролевой игры, посвящённая сфере информационных технологий. Принять участие в ней ребятам предложила студентка 3 курса факультета автоматизации и информационных технологий Виктория Савина, которая является амбассадором Mail.Group, создавшей совместно с компанией «Мосигра» «IT-MAFIA».

Если в стандартном варианте игры в криминальном сообществе состоят всего два человека, то в IT-версии работает целая команда: «Главарь хакеров», «Хакер», «Оптимизатор бизнес-процессов» и «Промышленный шпион». А среди честных разработчиков – «Программист», «Пентестер», «Сисадмин», «Офис-менеджер» и «HR». При этом каждый игрок, в зависимости от своего амплуа, наделён определёнными приоритетами.

Нешуточное противостояние хакеров и программистов продолжалось в онлайн-формате несколько часов, но всё-таки завершилось победой внедрённой группы хакеров. На этот раз разработчики не смогли защитить проект. Но проигравшая сторона студентов не отчаивается, ведь они всегда могут взять реванш. Главное, что ребята остались в полном восторге от игры и смогли незабываемо отдохнуть и отвлечься от повседневной рутины.