Районный совет женщин в гостях у Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова

19 июня на базе СТИ НИТУ «МИСиС» прошло заседание районного совета женщин Старооскольского городского округа, в котором приняли участие представители администрации города.

СТИ НИТУ «МИСиС» впервые принял активное участие в такой встрече. Заседание председателей районного совета женщин началось с обзорной экскурсии главного корпуса СТИ НИТУ «МИСиС», где сотрудники и студенты рассказали о деятельности вуза. Также участники заседания посетили музей «Имя в истории института» и познакомились с этапами создания металлургического вуза в нашем городе, о его первом директоре и преподавателях.

Пленарное заседание возглавила председатель районного совета женщин Любовь Барыбина. Одной из главных тем встречи стала организация летнего отдыха и оздоровительной программы для молодёжи Старооскольского городского округа.

В ходе пленарной части встречи начальник отдела Управления образования Ольга Артемьева продемонстрировала отчётную презентацию о летней оздоровительной кампании для школьников СГО. Всего в период летней программы на территории округа будут работать 46 лагерей дневного пребывания, четыре загородных и три палаточных. В них отдохнут девять с половиной тысяч школьников.

Начальник управления по делам молодёжи Андрей Кондратенко рассказал о досуговой деятельности и о трудоустройстве молодёжи в летний период. Отметив разнообразие мероприятий, которые, по его мнению, способны обеспечить максимальную занятость молодёжи во избежание совершения ими противоправных действий.

Председатели районного совета женщин Старооскольского городского округа положительно оценили работу межведомственых структур района. И также рассказали о своих программах занятости молодёжи на сельских территориях.

В свою очередь представители Управления по воспитательной работе СТИ НИТУ «МИСиС» поделились своим опытом организации летнего отдыха для студентов института. Самых активных представителей студенческой молодёжи ежегодно поощряют экскурсионными поездками на курорты Краснодарского края и Республики Крым. В летний период студенты СТИ НИТУ «МИСиС» также принимают участие в программе подготовки кадрового резерва студенческого самоуправления НИТУ «МИСиС» «Новый уровень». Для организации летней сессии «Нового уровня» университет организовывает выезд в абхазский спортивно-оздоровительный лагерь «Металлург» как для студентов головного вуза, так и для его филиалов. Программа «Новый уровень» помогает студентам реализовать свой лидерский и творческий потенциал, развить важные личностные компетенции. Помимо информации о летнем отдыхе студентов, сотрудники УВР рассказали о культурно-воспитательной работе в вузе. Женсовет очень заинтересовало сочетание развивающих методов и средств воспитания студентов, проводимых сотрудниками института. Они подчеркнули значимость воспитательной среды в СТИ НИТУ «МИСиС» и отметили, что вуз полностью формирует особую социокультурную среду, создавая условия, необходимые для всестороннего развития личности. Также председатели районного совета женщин Старооскольского городского округа договорились о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве с институтом.