Открытие пятого областного фестиваля науки

6-го октября в Белгороде стартовал Ежегодный фестиваль науки, центральной площадкой которого, в этом году стал Белгородский университет кооперации, экономики и права.

Ежегодно в 72 регионах Российской Федерации проходит более 5 тысяч научных мероприятий, которые посещают около 2 миллионов человек. В рамках белгородского фестиваля запланировано 160 мероприятий.

Многочисленных гостей фестиваля в фойе университета встречала выставка достижений ученых Белгородской области «Прикоснись к науке», на которой презентовали свои научные разработки вузы, ссузы, школы и учреждения дополнительного образования. Студенты и преподаватели СТИ НИТУ «МИСиС» достойно представили 11 научных экспозиций. Конечно же, больше всего внимание привлёк робот телеприсутствия «Айтишка», который умеет не только передвигаться, но и вступать в диалог с человеком. Также без внимания не остался демонстрационный комплекс «Решение задач по робототехнике на базе LEGO MINDSTORMS и Arduino», где роботы-манипуляторы позволяют школьникам и студентам осваивать задачи по робототехнике в простой наглядной игровой форме.