От идеи - к развитию, от понимания - к успеху!

10 апреля 2018 года в СТИ НИТУ «МИСиС» состоялся региональный семинар-практикум, для преподавателей и научных работников, специалистов органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений, учителей информатики Старооскольского и Губкинского городских округов. Семинар проводится факультетом автоматизации и информационных технологий четыре года подряд, с целью повышения профессиональной компетентности учителей информатики и интеграции образовательных ресурсов региона.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор СТИ НИТУ «МИСиС», к.э.н., почетный работник общего образования Василий Макарович Рассолов.

- Мы рады приветствовать Вас в стенах нашего института! Уже не первый год мы встречаемся со специалистами органов образования и обсуждаем достижения в области IT-технологий. Но в последнее время нас сильно беспокоит проблема отсутствия необходимого количества часов в школьной программе по информатике, всего один час в неделю. Вторая проблема, снижение количества выпускников выбирающих информатику для сдачи государственного единого экзамена. Все это приводит к уменьшению возможностей выпускников средних школ нашего региона поступить на один из самых престижных факультетов института - факультет автоматизации и информационных технологий (ФАИТ). Нужно сообща решать эту задачу, только в этом случае мы сможем прийти к положительному результату. Факультет АИТ готовит высококвалифицированных специалистов, связанных с автоматизацией и информационными технологиями, которые пользуются все большей популярностью в стране и мире, поскольку профессия IT-инженера – это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей.

Тему разговора продолжил декан факультета АИТ, д.т.н., профессор Юрий Иванович Еременко.

- Наш факультет уже восемнадцать лет занимается довузовской подготовкой в школе программистов – электроников (ШПЭ). Талантливые ребята, выпускники ШПЭ потом поступают к нам на факультет, получая качественное образование в области вычислительной техники, искусственного интеллекта, программного обеспечения, автоматизации технологических процессов и производств, электротехники и электроэнергетики. Для повышения профессиональной компетенции выпускников факультета АИТ мы ввели в учебные планы всех специальностей ФАИТ курс углубленного изучения профессионального и делового иностранного языка, а по окончанию обучения выдаем сертификаты Кембриджского университета. Сегодня индустрия IT – одна из наиболее динамично развивающихся сфер деятельности. Выпускники нашего факультета, получив диплом НИТУ «МИСиС» г. Москва, не имеют проблем с трудоустройством. Они широко востребованы на ведущих предприятиях региона, Москвы, Санкт-Петербурга и за рубежом.

В результате работы участников семинара были обсуждены вопросы организации исследовательской и проектной деятельности учащихся. Важным моментом разговора стала совместная работа СТИ НИТУ «МИСиС» и МАОУ «ОК «Лицей №3», г. Старый Оскол на всероссийской олимпиаде - 3Д технологии «Наставничество». Организаторы семинара подвели итоги ежегодного всероссийского конкурса Web-cайтов «Мои увлечения». По мнению к.ф.-м.н., доцента кафедры АИСУ Екатерины Андреевны Михайлюк.

- Необходимо видоизменить форму проведения конкурса Web-сайтов и сделать ставку на исследовательскую и проектную деятельность обучающихся. Это будет стимулировать у школьников интерес к естественным наукам, технологиям, научным и инженерным специальностям. Создаст возможности для практического применения знаний, полученных в процессе школьного обучения, и приведет к развитию у обучающихся универсальных учебных действий в различных областях знаний как средства личностного развития. А так же будет развивать профессиональные компетенции педагогов через распространение эффективных технологий проектного обучения. Вовлечение научно-педагогических кадров СТИ НИТУ «МИСиС», а также экспертов и представителей индустриальных компаний в работу со школьниками повысит качество проводимой профориентационной работы ФАИТ.

В заключении участники семинара признали, что подобные семинары дают возможность всем специалистам обсудить накопившиеся проблемы и найти пути их решения. Ведь главная совместная задача школы и института - это объяснить ребятам, что нужно сделать для правильного выбора будущей профессии?! Сегодня информационные технологии открывают перед молодыми людьми прекрасное будущее и обеспечивают достойный уровень жизни!

Алина Архипова