От идеи до прибыли

Центр инновационного консалтинга СТИ НИТУ "МИСиС"

Курс правительства на развитие импортозамещения и повышение конкурентоспособности отечественных товаров, показал, что Россия обладает достаточным научным потенциалом для создания и развития собственных технологий. Во многих университетах нашей страны создаются технопарки и бизнес-инкубаторы, в которых молодые ученые имеют возможность вести разработки по приоритетным направлениям развития промышленности и технологий. НИТУ "МИСиС" выступает одним из лидеров, создав и оснастив современные исследовательские лаборатории, сформировав интеллектуальную среду, что позволило уже в настоящее время коммерциализировать значительную часть разработок.
Именно сейчас, в условиях роста конкуренции на внутреннем и внешних рынках, экономических санкций, ограничивающих доступ наших компаний на товарные рынки, рынки капитала и технологий, как нельзя остро стоит вопрос о внедрении собственных разработок в производство.

Главное не упускать время и возможности, которые сегодня предоставляются со стороны государства для реализации политики инновационного развития страны. Очень важно, что в настоящее время есть заинтересованность у руководителей бизнеса в разработке и развитии новых технологий. Именно этот факт определил необходимость создания на базе СТИ НИТУ «МИСиС» Центра инновационного консалтинга.
Работа Центра направлена, в первую очередь, на привлечение некредитного финансирования в развитие производственного бизнеса, на экспертизу, продвижение и сопровождение инновационных и инвестиционных проектов в программах финансирования, реализуемыми государственными институтами развития такими как: Минэкономразвития, Министерства образования и науки РФ, Минпромторга, Агентства Стратегических Инициатив, Фонда содействия инновациям, Фонда «Сколково», РОСНАНО и другими. Объемы финансирования проектов, в рамках различных конкурсов составляют суммы от 500 тысяч рублей для разработки идеи до сотен миллионов на её коммерческую реализацию.

Создание и развитие малых инновационных предприятий и работа с инновационными проектами – наиболее перспективные и приоритетные виды деятельности Центра. Успешность реализации каждого проекта, особенно если разработка имеет прикладное значение, предполагает большую работу по оценке его коммерческого потенциала. Центр инновационного консалтинга поможет сформировать бизнес-стратегию продвижения перспективной разработки на рынок.

Таким образом, Центр может быть полезен как начинающим предпринимателям и исследователям, так и уже активно функционирующему бизнесу. Центр окажет помощь в подготовке проектов и составит документацию для подачи конкурсной заявки. Мы осуществляем постоянный мониторинг конкурсов и грантов, обладаем актуальной информационной базой об открытых сроках приема заявок, условиях, направлениях и объемах финансирования проектов.

Консолидация научно – исследовательского университета и Центра инновационного консалтинга позволяет, при необходимости, предоставить техническую и лабораторную базу вуза для разработки и апробации инновационных бизнес – идей¸ осуществлять консультирование руководителей, управленцев, предпринимателей по широкому кругу вопросов в сфере финансовой, коммерческой, юридической, технологической, технической, экспертной деятельности.

Специалисты Центра помогут подготовить документы для регистрации или ликвидации фирмы, осуществить бухгалтерское сопровождение деятельности, бизнес – планирование и юридическое сопровождение проектов.

Основной целью деятельности Центра инновационного консалтинга является развитие инвестиционного потенциала, создание условий, способствующих доступу широкого круга заинтересованных лиц к источникам финансовых ресурсов, как на начальном этапе становления идеи, так и на этапах её развития и коммерциализации, т.е. от «start-up» до создания предприятия и серийного производства.

Центр инновационного консалтинга, по сути, это «Одно окно» для бизнеса, открыть которое Вам помогут ведущие ученые и специалисты в различных областях науки и практики техники и технологии, строительства, экономики и финансов.

Ежемесячно Центром проводятся бесплатные семинары для всех желающих на темы:
1. Возможности финансирования инвестиционных, инновационных, образовательных, социальных проектов в рамках программ государственного финансирования;
2. Регистрация/ ликвидации фирмы (ООО, ИП);
3. Организация и ведение бухгалтерского учета фирмы/ИП;
4. Налогообложение.
5. Кадровое делопроизводство и управление человеческими ресурсами.
6. Перспективный бизнес сегодня и завтра.

Записаться на семинары можно по телефонам: 8 (4725) 45-12-27, 8-910-328-93-57 или e-mail: cic_misis@mail.ru.

Центр инновационного консалтинга СТИ НИТУ «МИСиС» расположен по адресу: г. Старый Оскол, микрорайон Макаренко, 3А, кабинет 204 (здание Оскольского политехнического колледжа).