Онлайн-лекция Д.С. Блау

Д.С.Блау - кандидат физико-математических наук, начальник Лаборатории кварковой материи НИЦ «Курчатовский институт», лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2016 год. Премия присуждена коллективу учёных за исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчетов в области физики высоких энергий.

В лекции будет рассказано о современном состоянии исследований кварк-глюонной материи в экспериментах по столкновению тяжелых ионов, в частности, на Большом адронном коллайдере в эксперименте ALICE, рассмотрены современные модели для описания таких столкновений, а также перспективы исследований на будущих проектируемых или строящихся в настоящее время установках класса мегасайенс (HL-LHC, FAIR, NICA, FCC). Во время лекции слушатели также попадут на виртуальную экскурсию по ЦЕРН, которую в режиме прямого включения проведет ведущий научный сотрудник Института физики высоких энергий Курчатовского института и начальник лаборатории МФТИ д.ф-м.н Ю.В. Харлов.

Ссылка на регистрацию для просмотра трансляции мероприятия: https://na-ostrie-nauki.timepad.ru/event/1597358/#register