Обойдемся без драки. Как победить в научных боях?

С 27 октября по 3 ноября на базе БГТУ им. Шухова прошёл межрегиональный конкурс «Научные бои «Шуховские баталии». В рамках данного мероприятия школьники, студенты и аспиранты из Белгорода, Старого Оскола, Курска, Шебекино, Алексеевки представляли свои научные проекты.

Чтобы донести смысл своих научных работ в максимально доступной, понятной и интересной форме, участникам пришлось проделать большую работу. Под руководством экспертов и организаторов молодые учёные приняли участие в мастер-классах, посвящённых правильному оформлению научно-популярных материалов; потренировались в ораторском мастерстве; познакомились с психологическими техниками, позволяющими произвести впечатление на зрителей и сделать своё выступление ярким и запоминающимся.

В рамках конкурса было представлено более 20 работ, однако по результатам образовательной сессии в финал прошло всего десять участников, среди них аспирант кафедры АИСУ СТИ НИТУ «МИСиС» Юлия Олюнина. Юлия представила свою работу на тему «Разработка интеллектуальной системы для идентификации пользователя по клавиатурному почерку». Идея проекта заключается в создании системы для определения пользователей ПК по клавиатурному почерку для обеспечения безопасности и хранения данных. На основе собранных клавиатурных почерков система будет анализировать, и сообщать о том, кто вошёл в компьютер – сотрудник компании или злоумышленник.

– Участниками баталий было предложено немало интересных тем: система для подсчёта количества студентов в аудитории, система для переработки твёрдых бытовых отходов, система для обучения глухонемых людей шрифту Брайля. Каждый за 10 минут должен был заинтересовать зрителей и убедить их в том, что именно эта разработка принесёт пользу. Оценкой выступлений являлась громкость аплодисментов зрителей, которая измерялась специально установленными в аудитории шумомерами, – рассказывает Юлия.

По результатам такого голосования зрители максимально шумно отреагировали на выступление Артёма Буланова, Кирилла Орлова и Ильи Тихона, студентов ОПК СТИ НИТУ «МИСиС». Ребята представили на конкурсе систему для рекуперации воздуха, позволяющую не только очищать воздух от неприятных запахов и бактерий, но так же и обогревать или охлаждать помещение в зависимости от времени года. Финалисты получили памятные призы с символикой БГТУ, а победителям вручили боксерские перчатки, как символ одержанной в боях победы.