Новое оснащение ОПК

В рамках проекта по созданию IT-кластера, который открылся на базе Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС», приобретено оборудование для участка Цифровых технологий в электроэнергетике. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке Стойленского горно-обогатительного комбината.

Новое оснащение позволит развить у студентов практические навыки и умения в сфере электроснабжения, монтажа и ремонта электрического оборудования, электропривода и автоматизации технологических процессов. В частности, ребята научатся выполнять точный расчет параметров электрической сети, составлять и проверять на работоспособность электрические схемы, выбирать и согласовывать работу электротехники. Кроме того, при использовании программного обеспечения, приобретенного на средства СГОКа, будущие специалисты смогут проверить выполнение задания на компьютере, исключить ошибки при сборке электрической схемы, предупредить возникновение аварийной ситуации и др. Также студенты узнают, как производить монтаж системы электроснабжения помещения и дистанционно управлять электроприборами с помощью элементов инженерной системы «Умный дом».