Международная научно-техническая конференция «Автоматизация»

Сотрудники кафедры АИСУ приняли участие в Международной научно-технической конференции «Автоматизация», которая проходила в Адлере с 9 по 16 сентября.

Цель мероприятия – способствовать информированию учёных и практиков о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области автоматизации технологических процессов и управления в технических системах.
Работа конференции была организованна в рамках 9 секций:
1. Автоматизация технологических процессов;
2. Математическое моделирование технологических процессов и технических систем;
3. Теория управления;
4. Интеллектуальные системы;
5. Гибкие производственные системы;
6. Промышленная робототехника и мехатроника;
7. Системы технического зрения;
8. Информационная безопасность промышленных систем автоматизации;
9. Диагностика и надежность систем автоматического управления.

Для участия в конференции программным комитетом было отобрано 218 докладов. В работе конференции приняли участие учёные и практики из следующих городов России: Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Бийск, Биробиджан, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Зеленоград, Иркутск, Казань, Кемерово, Красноярск, Курск, Липецк, Майкоп, Магнитогорск, Мирный, Набережные Челны, Нальчик, Нижний Новгород, Новосибирск, Новочеркасск, Новый Уренгой, Орел, Оренбург, Пермь, Пенза, Петрозаводск Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Саратов, Севастополь, Симферополь, Смоленск, Ставрополь, Старый Оскол, Сургут Таганрог, Тверь, Томск, Трёхгорный, Тула, Уфа, Чебоксары, Челябинск, Шахты, Ярославль. Также были представлены иностранные государства: Болгария, Германия, Киргизстан, Сингапур, Узбекистан, Украина, Франция.

СТИ НИТУ «МИСиС» представляли ассистент кафедры АИСУ Владислав Анатольевич Петров и студент 3 курса группы ЭТ-16 Константин Андреевич Ласточкин с докладом «On Development of Neural Network Controller with Online Training to Control Two-Wheeled Balancing Robot» (соавтор – к.т.н., доц. А.И. Глущенко). Доклад был сделан на секции «Промышленная робототехника и мехатроника».

Доклады конференции будут изданы в виде сборника трудов конференции, публикуемом в цифровой библиотеке «IEEE Xplore» (издательство Institute of Electrical and Electronics Engineers). Издание индексируется наукометрической базой Scopus.