Международная конференция «Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency»

Молодые учёные кафедры автоматизированных и информационных систем управления к.т.н., доцент Антон Игоревич Глущенко, к.т.н., ассистенты Владислав Анатольевич Петров и Андрей Вячеславович Фомин, аспиранты Олеся Александровна Коврижных и Юлия Сергеевна Олюнина приняли участие в I Международной научной конференции «Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency».

Конференция проходила в Липецке. Основными её организаторами являются Липецкий государственный технический университет и Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН. Данная конференция была поддержана IEEE, проходила на английском языке, а её труды будут проиндексированы в Scopus. Организаторы планируют сделать её ежегодной. Можно с уверенностью сказать, что она, несомненно, станет одной из ведущих в России по вопросам моделирования и применения методов теории управления к решению задач повышения качества управления как техническими, так и социально-экономическими системами.

На пленарном заседании коллегами из Испании, Португалии, Японии и России был представлен ряд докладов по тематике управления энергосетями, обработки биомедицинских сигналов, моделирования процессов, происходящих в металлургических агрегатах. Особенно хотелось бы отметить доклад профессора Kouhei Ohnishi об «очуствлении» роботов-манипуляторов, когда производится контроль не только его положения, но и производимого им усилия.

Работы учёных СТИ НИТУ «МИСиС» получили высокую оценку от участников секционных заседаний. Были получены полезные рекомендации по направлениям дальнейших исследований. Кроме того, удалось обсудить достигнутые результаты с хорошо знакомыми по предыдущим конференциям коллегами из Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Воронежа, Ярославля.

Коллектив учёных кафедры АИСУ выражает свою благодарность заведующему кафедрой АИСУ, д.т.н., профессору Юрию Ивановичу Еременко, администрации СТИ НИТУ «МИСиС», а также Российскому Фонду Фундаментальных Исследований.