Концепция олимпиады

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

23 марта 2019 года на площадке СТИ НИТУ «МИСиС» состоится заключительный этап городской олимпиады студентов ВУЗов и ССУЗов в области политико-правовых знаний, посвященной 25-летию принятия Конституции РФ.

К участию приглашаются студенты высших и среднеспециальных учебных заведений, ставшие победителями первичных отборочных туров в своих учебных заведениях.

Время и место проведения олимпиады: 23 марта в 9.00, 1 корпус СТИ НИТУ «МИСиС» 509 аудитория.

Организатор проведения: доцент кафедры гуманитарных наук Елена Анатольевна Пушкаренко (эл. почта: pushkarenko-elena@mail.ru).

КОНЦЕПЦИЯ

городской олимпиады в области политико-правовых знаний студенчества, посвященной 25-летию принятия Конституции РФ.

12 декабря 1993 года на референдуме российский народ принял действующую конституцию. Она отразила политико-правовые и экономические изменения, произошедшие в российском обществе в начале 90-ых годов прошлого века. Конституция закрепила правовой статус человека и гражданина, естественные права человека, провозгласила правовой и социальный характер государственной власти, а также механизм «сдержек и противовесов» в ее организации. В связи с 25-летием принятия действующей Конституции РФ, представляется необходимым актуализировать политические и правовые знания среди студенчества для формирования правовой культуры молодежи. Политико-правовая социализация студентов будет способствовать как выработке модели правомерного поведения и деятельного политического участия, так и решению проблем политического абсентеизма и правового нигилизма.