К профессиональным вершинам

В Старооскольском технологическом институте имени А. А. Угарова – научно-образовательном центре по подготовке специалистов в области металлургии, машиностроения, экономики и IT–технологий – в торжественной обстановке выпускникам вручили дипломы о высшем образовании. Вручение проходило на протяжении трёх дней. 25 июня дипломы получили выпускники-отличники, 27 июня – обладатели синего диплома, а 29 июня – выпускники заочного отделения.

Образование придаёт человеку достоинство, наука открывает грандиозные перспект

ивы. В этом убедились многие выпускники института. За четыре десятилетия из стен СТИ НИТУ «МИСиС» вышли 11 тысяч дипломированных специалистов, востребованных в Старом Осколе, Белгородской области и во многих городах страны.

В нынешнем году одно из ведущих учебных заведений России успешно окончили 296 бакалавров, 43 из них стали обладателями красного диплома.

Вместе с традиционными мантиями и конфедератками медицинские маски и перчатки, конечно, необычно для выпускников. Пандемия изменила привычный ход праздника, заставив соблюдать все меры предосторожности. Зато хорошего настроения у ребят было не отнять. Несомненно, каждый из них будет гордиться тем, что получил профессию в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», который входит в первую десятку лучших институтов страны.

С видеообращением к выпускникам обратился первый заместитель генерального директора — директор по производству УК «Металлоинвест», депутат Белгородской областной Думы Андрей Угаров, который искренне поздравил выпускников с окончанием вуза.

Московский институт стали и сплавов сыграл особую роль в истории нашей семьи, сказал Андрей Алексеевич. — В своё время в Москве его окончили мои родители, Алексей Алексеевич и Светлана Петровна Угаровы. Мама долгое время преподавала в СТИ НИТУ «МИСиС», а самому институту было присвоено имя отца.

Вот уже более 40 лет Старооскольский филиал «МИСиС» остаётся ведущим российским вузом, отметил Андрей Угаров. Здесь получают образование не только жители Старого Оскола, но также иногородние и иностранные студенты. Это говорит о высоком качестве образования и хорошей материально-технической базе, в укрепление которой компания «Металлоинвест» вложила сотни миллионов рублей.

— Я убеждён, — подчеркнул Андрей Алексеевич, — что при должном стремлении и упорстве у выпускников СТИ есть все шансы получить хорошую, высокооплачиваемую работу. Желаю всем вам найти дело по душе и реализовать себя в профессии. Здоровья, счастья, всего самого доброго!

В этот день по традиции студенты возложили цветы к бюсту легендарного человека, основателя школы оскольских металлургов Алексея Алексеевича Угарова.

А директор института, кандидат педагогический наук, доцент Анна Боева, поздравляя ребят, отметила, что перед ними открываются широкие возможности: кто-то продолжит обучение в магистратуре, аспирантуре, а кто-то сможет применить полученные знания на предприятиях родной Белгородчины.

Мы верим в каждого из вас. У вас всё получится! Ведь вы учились на лучшей материально-технической и лабораторной базе, которая представлена научным технопарком, полигоном рабочих профессий. Всё это было бы просто невозможно без участия компании «Металлоинвест» и лично Андрея Алексеевича Угарова. Но список добрых дел в адрес нашего института от ОЭМК не прерывается. Сегодня на средства комбината начинается дальнейшее строительство главного корпуса вуза.

Преимущество СТИ НИТУ «МИСиС» многолетнее сотрудничество с Металлоинвестом. Это значит, после окончания института можно трудоустроиться на лучших металлургических и горных предприятиях России, входящих в состав компании. В СТИ открыта магистратура по направлению «Металлургия», «Автоматизация технологических процессов и производств». В этом году её успешно окончили
20 студентов.

Оскольский электрометаллургический комбинат и МИСиС связывают давние дружеские отношения, отметил в своём выступлении управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец. Институт был и остаётся главной кузницей кадров оскольских металлургов. Ежегодно из стен вуза выходят специалисты в области металлургии, горного дела, строительства, автоматизации технологических процессов, машиностроения, экономики, менеджмента. Многие выпускники СТИ НИТУ «МИСиС» в дальнейшем вливаются в дружный трудовой коллектив ОЭМК, чтобы внести свой вклад в развитие комбината и компании «Металлоинвест».

Сергей Иванович от всей души пожелал им успешного трудоустройства, верить в себя и свои силы и добиться самых высоких профессиональных вершин.

Анна Боева, Сергей Шишковец и ведущий специалист по техническому обеспечению электросталеплавильного цеха ОЭМК Денис Зинов вручили парням и девушкам дипломы о высшем образовании. Кроме того, от Оскольского комбината, компании «Металлоинвест» и лично Андрея Угарова выпускники СТИ НИТУ «МИСиС», окончившие вуз с красным дипломом, получили в подарок фотоальбом «История достижений и побед. ОЭМК 45 лет».

Старый Оскол промышленный город. Это город талантливых и одарённых молодых людей. И в каждой семье есть обязательно хоть один человек, связанный с вузом. В их числе выпускник СТИ НИТУ «МИСиС» Денис Зинов, который считает, что в жизни ему выпал счастливый билет он работает на ОЭМК, где реализовал себя на сто процентов.

Ближайшие десять лет будут самыми важными в вашей жизни, обратился он к виновникам торжества. У вас появится работа, семья, и вы должны понимать, что ваше будущее только начинается. Не бойтесь ошибаться, потому что без ошибок не бывает правильных решений. И помните, что знания, которые вы здесь получили, обязательно пригодятся в жизни. Удачи!

В этот день дипломированные специалисты услышали немало добрых слов и пожеланий: ставить перед собой самые амбициозные цели, реализовать себя в профессии, не останавливаться на достигнутом, и, конечно же, не забывать родной институт.

 

Матвей Лисовский,

выпускник инженерно-экономического факультета:

У меня много перспективных целей и проектов, которыми я хотел бы  заниматься дальше. Учёба в СТИ НИТУ «МИСиС» была интересна тем, что всё новое, что мы узнавали в теории, потом закрепляли на практике. И этот бесценный опыт можно реализовать в профессии.  Каждый год приносил определённые достижения и результаты. И я очень благодарен за это руководству вуза и преподавателям.

 

Диана Леушева,

выпускница факультета автоматизации и информационных технологий:

Мы очень рады, что нас, пусть по одному, поздравляли на сцене, а не в режиме онлайн. Есть ощущение, что у нас выпускной. Теперь мы дипломированные специалисты, и важно найти работу по душе. Уже поступают предложения от Металлоинвеста. Мы проходили тестирование в  ООО «Джи Эс Эй Групп», там уже трудятся ребята с нашего факультета. У нас очень многие  хотели бы попасть в Металлоинвест, это замечательная перспектива.

 

Надежда Базарова,

выпускница инженерно-экономического факультета:

С сожалением покидаю стены института, но радуюсь тем годам, что здесь провела. Мне нравилась учеба, хотя иногда было непросто. Но это стоит того, чтобы иметь хороший итог на финише. Я довольна, что получала знания в СТИ НИТУ «МИСиС», где образование на высоком уровне. Надеюсь, найдём работу по профессии на тех предприятиях, которые сотрудничают с институтом. Хотелось бы, чтобы это был ОЭМК — один из лучших металлургических комбинатов страны.

 

Татьяна Денисова