Итоги олимпиады имени С.П. Угаровой

21 апреля в СТИ НИТУ «МИСиС» состоялось торжественное подведение итогов муниципальной олимпиады школьников имени С.П. Угаровой.

Организаторами олимпиады являются Управление образования администрации Старооскольского городского округа и СТИ НИТУ «МИСиС». Проведение олимпиады стало уже доброй традицией, она проводится с 2009 года. На протяжении 8 лет учащиеся подтверждают свои знания по математике, физике, информатике. За это время количество участников выросло более чем в 10 раз.

С теплотой поприветствовала и поздравила победителей и призёров олимпиады Алевтина Анатольевна Черникова, ректор НИТУ «МИСиС», доктор экономических наук, профессор:

- В 2008 году мы начали реализовывать модель, которая обеспечивает интеграцию науки и образования. А уже сегодня мы ставим перед собой новую задачу – ориентир университета 4.0. Это означает, что для будущих и настоящих студентов нам предстоит ещё развить инновационную предпринимательскую культуру и формировать эту среду. Создавать креативно-творческую обстановку, атмосферу, которая поможет максимально развить творческие способности наших студентов. Дорогие друзья, я поздравляю всех, кто сегодня в зале в качестве призёров. Вы уже победители! Из огромного количества участников олимпиады здесь 51 человек те, которые прошли все испытания. Это действительно очень талантливые, хорошо подготовленные дети. Ещё раз, низкий поклон учителям школ и преподавателям филиала СТИ НИТУ «МИСиС».

Данная олимпиада включена в перечень индивидуальных достижений. При поступлении в СТИ НИТУ «МИСиС» победителям и призерам муниципальной олимпиады школьников имени С.П. Угаровой начисляются 5 баллов к результатам ЕГЭ.

- В 2016 году я участвовал в этой олимпиаде и стал призёром по математике и по экономическим знаниям. Участие в олимпиаде им. С.П. Угаровой помогло мне  поступить в СТИ НИТУ «МИСиС». Мне добавили 10 баллов к ЕГЭ из 10 возможных, что дало неплохое преимущество перед другими абитуриентами – поделился своими успехами Матвей Лисовский, студент 1 курса ИЭФ.

-Я участвовала во многих олимпиадах проводимых в СТИ НИТУ «МИСиС», в том числе в олимпиаде им. С.П. Угаровой и олимпиаде «Юный горняк». Моей мечтой было желание стать программистом, поэтому в школе я больше сил тратила на изучение информатики и математики. Так в 2016 году, приняв участие в олимпиаде, я стала победителем по физике и призёром по информатике. Это помогло мне поступить на факультет Автоматизации и информационных технологий. Здесь очень интересно учиться, мои ожидания оправдались, надеюсь, я стану отличным специалистом в своей области! – рассказала свою историю поступления в СТИ НИТУ «МИСиС» Анжелика Купаева, студентка 1 курса АИТ.

В этом году в олимпиаде приняли участие 612 школьников, из них 335 – по математике, 171 – по физике и 106 – по информатике. Победителями и призерами стали 51 школьник, которые на сцене были награждены дипломами и ценными подарками  компании «Металлоинвест»  и СТИ НИТУ «МИСиС».