Искусственный интеллект – будущее всего человечества

Декан факультета автоматизации и информационных технологий, заведующий кафедрой автоматизированных и информационных систем управления, доктор технических наук, профессор Юрий Иванович Еременко, основатель единственной в Центральном Черноземье школы искусственного интеллекта со своими учениками: кандидатом технических наук, доцентом Антоном Глущенко, ассистентом Владиславом Петровым, аспирантом Юрием Цыганковым и студентом гр. ЭТ-16-1д Константином Ласточкиным достойно представили НИТУ «МИСиС» на XIII Всероссийском совещании по проблемам управления, посвящённом 80-летию Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук, который прошёл 17-20 июня 2019 года в Москве.

Совещание было организованно ИПУ при поддержке Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования России, РФФИ, Научного совета РАН по робототехнике и мехатронике с участием зарубежных учёных, занимающихся данной проблематикой.

Отрадно отметить, что имя д.т.н. Юрия Ивановича Еременко, профессора, работающего в СТИ НИТУ «МИСиС», широко известно в научных кругах, как в России, так и за рубежом, и вызывает у учёных большое уважение.

Представители нашего вуза подготовили научные доклады, посвящённые применению искусственного интеллекта для решения научно-технических задач горно-металлургического производства. Работы вызвали большой интерес у участников секции «Интеллектуальные системы в управлении». При обсуждении таких вопросов, как искусственный интеллект в управлении; обучение и самообучение интеллектуальных систем управления; стратегическое поведение в мультиагентных системах; технологии извлечения, представления и обработки знаний в управлении; обучающие системы; когнитивные технологии в управлении – наша делегация принимала самое активное участие.

Ю.И. Еременко и его ученики воспользовались возможностью в свободной форме, включая дискуссии, обсудить на пленарных и секционных заседаниях и за круглым столом современное состояние науки об управлении, и её приложений.

Хочется подчеркнуть, что работы учёных нашего филиала, представлявших весь университет МИСиС, были отмечены научным сообществом как перспективные и заслуживающие дальнейшего развития в таком передовом направлении науки, как искусственный интеллект и в таком востребованном её приложении как горно-металлургическое производство.

Здесь же, на совещании, к.т.н, доцент кафедры АИСУ А.И. Глущенко был награждён Дипломом победителя Всероссийского конкурса научных работ сотрудников НИИ и ППС вузов по теории управления и её приложениям за цикл работ по использованию нейросетевых адаптивных настроек регуляторов для нестабильных процессов в металлургии. А Иван Зорин, выпускник прошлого года по специальности АТП, а в настоящее время магистрант кафедры АИСУ, получил Диплом победителя Всероссийского конкурса студенческих дипломных работ по теории управления и её приложениям за работу «Нейросетевая идентификация клейма заготовок СПЦ-1 АО «ОЭМК».

Коллектив кафедры АИСУ от всей души желает своему заведующему и его научной команде дальнейших творческих успехов на их нелёгком, но увлекательном, а, главное, перспективном пути подчинения человеку искусственного интеллекта для решения сложных технологических задач в нестационарных процессах металлургии.