Городская олимпиада по философии

14 декабря кафедрой гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС» была проведена традиционная, уже семнадцатая, городская олимпиада по философии. В ней приняли участие ценители философской мысли из СТИ НИТУ «МИСиС», СОФ НИУ «БелГУ» и старооскольского филиала ВЭПИ.

Каждое учебное заведение выставило по две команды студентов − получающих высшее и среднее специальное образование. Задания олимпиады были достаточно сложными, помимо широкой эрудиции они требовали от участников творческого подхода, глубины и оригинальности мышления, умения применять философские знания для анализа проблем современности. Например, необходимо было дать определение философских категорий, объяснить противоречие между высказываниями мыслителей, назвать автора отрывка философского произведения, составить блок-схему по одному из разделов философского знания, а также написать эссе по предложенным актуальным темам. Первое место в командном зачете, как среди высших, так и средних учебных заведений заняли студенты СТИ НИТУ «МИСиС», второй стала команда ВЭПИ, замкнули тройку призеров студенты СОФ «БелГУ». В личном зачете у студентов, получающих высшее образование, места распределились следующим образом: первое место разделили Дмитрий Заречнев (ИП-15) и Станислав Емельянов (ИТ-16), второе место у Анжелики Купаевой (ИТ-16), третьей стала представительница ВЭПИ Диана Макарова. Студенты СПО выступили на олимпиаде с такими результатами: первое место у представителей ОПК СТИ НИТУ «МИСиС» Николая Загоруйко и Радмилы Линкевич, вторым стал также учащийся ОПК Богдан Козловский, третье место у Натальи Моногаровой (ВЭПИ). Все победители и призеры были награждены грамотами и интересными книгами по философской проблематике. Поздравляем победителей и призеров олимпиады, а также их преподавателей! Желаем дальнейших успехов!

Кафедра гуманитарных наук