Фестиваль «РоботЭра»

8 февраля на базе одной из крупнейших научно-образовательных площадок Белгородской области – СТИ НИТУ «МИСиС» прошёл открытый региональный фестиваль детской и юношеской робототехники «РоботЭра». Мероприятие организовано факультетом автоматизации и информационных технологий Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова при поддержке группы компаний «Технологии Надежности».

Фестиваль робототехники для детей и подростков, увлечённых новыми информационными технологиями, уже становится доброй традицией. Второй год организаторы фестиваля ведут активную работу по развитию программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и популяризации робототехники в Белгородской области.

Так, в первом фестивале «РоботЭра» участвовало порядка 300 школьников и студентов от 6 до 25 лет. Среди них были не только учащиеся школ и колледжей, но и представители частных робототехнических клубов Старооскольского и Губкинского городских округов.

В 2019 году СТИ НИТУ «МИСиС» празднует 40-летие со дня своего основания, и проведение открытого регионального фестиваля робототехники «РоботЭра» входит в праздничную программу мероприятий, посвящённых юбилею вуза. В этой связи организаторы «РоботЭры» приурочили фестиваль торжественному юбилею и постарались сделать мероприятие ещё более увлекательным и запоминающимся для участников и гостей.

В соревновательной части мероприятия независимая профессиональная судейская коллегия оценила и определила команды победителей и призёров по категориям:

• ралли по коридору (любая платформа)
1 место – Артём Данилов, ученик 6 класса, Станция детского (юношеского) технического творчества г. Губкин;
2 место – Алексей Татаринов, ученик 7 класса 24 школы г. Старый Оскол;
3 место – Константин Светачев, ученик 2 класса и Кирилл Костырко, ученик 8 класса Сергиевской школы с. Сергиевка.

• сумо 25х25 (категория Lego)
1 место – Тимур Кузьминых, ученик 6 класса, Белгородский региональный центр детского юношеского технического творчества;
2 место – Андрей Панарин, студент 4 курса Старооскольского педагогического колледжа;
3 место – Олег Долгих, ученик 7 класса и Артём Данилов, ученик 6 класса, Станция детского (юношеского) технического творчества г. Губкин.


• чертёжник (категория Lego)
1 место – Кирилл Мёдов и Игорь Иванов, ученики 7 класса, Юго-Восточная детская железная дорога г. Лиски;
2 место – Александра Соколова, ученица 3 класса Троицкой школы п. Троицк;
3 место – Михаил Плотников и Григорий Жидкин, ученики 7 класса, Юго-Восточная детская железная дорога г. Лиски.


• траектория с инверсией (любая платформа)
1 место – Кирилл Ермолаев, Станция юных техников г. Губкин;
2 место – Михаил Чашин, ученик 7 класса, Белгородский региональный центр детского юношеского технического творчества;
3 место – Олег Коржов, ученик 9 класса и Дарья Артамонова, ученица 5 класса, Станция детского (юношеского) технического творчества г. Губкин.


 • перевозчик (любая платформа)

1 место – Тимур Негматулин, ученик 5 класса Троицкой школы п. Троицк;
2 место – Андрей Головашевич, ученик 9 класса, ООО «Эврика» г. Белгород;
3 место – Михаил Чашин, ученик 7 класса, ООО «Эврика» г. Белгород.


• пилотирование в кубе (категория Tiny Whoop)

1 место – Матвей Иванов, ученик 8 класса Сергиевской школы с. Сергиевка;
2 место – Олег Коржов, ученик 9 класса, Станция детского (юношеского) технического творчества г. Губкин;
3 место – Дарья Горожанкина, ученица 7 класса лицея №3 г. Старый Оскол.


«РоботЭра» – это не только площадка для соревнований по робототехнике, но ещё и пространство для учебной, игровой и развлекательной деятельности. Для гостей фестиваля провели мастер-классы по дрон-рейсингу, робоконструированию и программированию, публичные лекции по беспилотным летательным аппаратам. Также была организована выставка проектных работ и 3D-моделей.

 Программа фестиваля нацелена на создание необходимых условий для совершенствования системы профориентации и подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров для высокотехнологичных отраслей региона.

Участники, непосредственные организаторы и спонсоры мероприятия поделились своими впечатлениями и перспективами на будущий год.

– География участников фестиваля расширяется. В этом году к нам приехали ребята из Воронежа, Белгорода, Курска, Губкина, из города Лиски. Наш город становится центром притяжения цифровых технологий, за которыми стоит будущее. У себя на кафедре автоматизированных систем управления мы планируем открыть специализацию по робототехнике, и думаю, что сегодняшние участники фестиваля «РоботЭра» в перспективе станут студентами факультета АИТ СТИ НИТУ «МИСиС», – отметил Юрий Иванович Еременко, декан факультета АИТ, заведующий кафедрой АИСУ, профессор, д.т.н.

– Это не первый наш проект. Мы являемся представителями Российского фестиваля «Робофинист» в Белгородской области. В прошлом году организовали соревнования в Белгороде совместно с другим университетом. Со Старооскольским технологическим институтом проводим соревнования уже второй раз. В этом году в списке дисциплин появилось новое состязание – пилотирование в кубе, которое определенно не оставило равнодушным ребят. Все участники достойно соревновались и в любом случае, каждый из них может уже назвать себя победителем. Очень приятно осознавать, что в Старом Осколе растут такие потрясающие юные гении в сфере робототехники, – подчеркнул Александр Николаевич Дубовицкий, генеральный директор группы компаний «Технология надежности».

– Я впервые оказался на таком масштабном мероприятии и думаю, что в следующем году обязательно приму участие снова. Увлекаться робототехникой я стал совсем недавно, но уже сейчас понял, что мне это действительно нравится и я с удовольствием бы связал с этим свою жизнь. IT-технологии сейчас как никогда актуальны, и без них трудоустроиться в 21 веке довольно трудно, поэтому, выбор очевиден, – поделился Алексей Татаринов, победитель номинации «Ралли по коридорам».

Мы поздравляем победителей состязаний по робототехнике и желаем вам успехов в дальнейшем освоении сферы высоких технологий. Дерзайте, участвуйте, творите, ведь вы – наше будущее!

Дарья Елецкая
Фото: Алексей Елецкий