European Control Conference (ECC20)

European Control Conference является одним из крупнейших научных событий для учёных, занимающихся теорией управления. Конференция начинает свою историю с 1991 года. В этом году она впервые проводилась в России. Площадкой для проведенияECC20 стал Национальный исследовательский университет ИТМО. Конференция традиционно проводится под эгидой Международной федерации по автоматическому управлению (IFAC) и Европейской ассоциации по управлению (EUCA).
Сборники конференции размещаются в базах Scopus и Web of Science, где, как показывает статистика, в течение 5 лет набирают индекс цитирования (h-индекс) порядка 8-10.
Участие в конференции приняли 374 докладчика из 47 стран.
География участников довольно обширна: Германия (61 доклад), Россия (44), Франция (36), Италия (24), США (22), Китай (20), Нидерланды (18), Швеция (16) и др.
Учёные нашего института представили доклад «Method Development of Speed Control of DC Drive on Basis of Its Feedback Linearization». В рамках исследования была решена задача параметрического синтеза системы управления двигателем постоянного тока с независимым возбуждением. Для этого применен метод линеаризации обратной связи (обратной динамики).
Двигатель постоянного тока и контур управления током якоря рассматриваются как обобщенный объект управления, который затем линеаризуется. Устойчивость системы управления, полученная в результате такого синтеза, доказана согласно второго метода Ляпунова. Эффективность предложенного подхода показана на реальном электроприводе постоянного тока по сравнению с классическим подходом подчиненного регулирования.
Участники секционного заседания высоко оценили достигнутые результаты и дали ряд советов по дальнейшим исследованиям. Следующая European Control Conference пройдет в 2021 году в Роттердаме.
Использовались материалы сайтов:
news.itmo.ru; ecc20.eu; euca-ecc.org