Экскурсия по Белгородчине

С 20 по 21 ноября студенты СТИ НИТУ «МИСиС» посетили город воинской славы Белгород и другие достопримечательности Белгородской области.

В увлекательное путешествие отправились 50 студентов 1-4 курсов факультетов ММТ, АИТ и Горного факультета филиала НИТУ «МИСиС» в г. Губкине. Большая часть студентов – это иностранные граждане из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, также были студенты из Бурятии и Кемерово. Поликультурное воспитание является неотъемлемой частью работы вуза с иногородними студентами.

Поездка началась с посещения фабрики художественной керамики, расположенной в поселке Борисовка. Для производства изделий использует экологически чистые материалы. Основой является красная глина, которую завод берёт с местного месторождения. Поверхность изделий покрывается экологически чистой пищевой глазурью. В качестве красок используются природные материалы – это разновидности глин, которые при обжиге дают всевозможные расцветки. Для придания прочности глиняному черепку, все изделия проходят два обжига.

Следующей достопримечательностью Белгородской области стал такой культурный объект, как Круглое здание в селе Головчино Грайворонского района. Оно является уникальным произведением истории, архитектуры и культуры, не имеющим аналогов на территории России. Известно, что Круглое здание было построено на территории усадьбы Хорватов. Возведенное из кирпича сооружение состоит из двух цилиндров – большого, диаметром 26 м, и малого внутри него, диаметром около 10 м. Внутренний цилиндр возвышается над внешним в виде барабана на 4 м и завершается куполом, который венчает небольшая главка. В Круглом здании – 3 этажа и один цокольный. Внутри малого цилиндра устроена винтовая лестница. Это удивительное сооружение не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. В целом архитектура здания очень простая, тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление.

Далее группа посетила Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление». В основу художественного замысла крупнейшей в Европе диорамы «Огненная дуга» положено танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года, победа в котором, стала переломным рубежом в обороне Курского выступа. Размеры диорамы позволили художникам отобразить общую картину битвы, показать ее размах, накал, воинское мастерство, мужество и массовый героизм танкистов, пехотинцев, артиллеристов, летчиков, бронебойщиков, связистов, медиков и других воинов всех родов войск.

21 ноября наша туристическая группа посетила пасеку пчеловода Николая Божкова. Студенты узнали очень много уникальных фактов о мёдоносных пчелах. Поразило гостеприимство пасеки. Группу напоили горячим травяным чаем из самовара и угостили мёдом.

Студенты также отправились в Прохоровку, где расположен Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Это многофункциональный комплекс, объединяющий различные объекты, служащие увековечиванию и популяризации подвига, совершенного во время Великой Отечественной войны. Туристическая группа посетила музей «Третье ратное поле России» и музей бронетанковой техники.

– Путешествовать – это прекрасно. И, на мой взгляд, прежде чем покорять дальние страны, всё же стоит лучше узнать свою область, свой родной край. Любопытно открывать для себя интересные факты, события, происходившие на территории Белгородской области, биографии жителей, сыгравших важную роль в жизни своего города. Для меня осознание масштабов исторических военных событий, происходивших на территории области, и имеющих судьбоносное значение не только для Советского Союза, но и всего мира вызывает чувство восхищения, гордости, патриотизма и благодарности, – поделился своими впечатлениями Роман Каримов, студент факультета ММТ (МО/М-16-1д).

Студенты выражают огромную благодарность руководству СТИ НИТУ «МИСиС», филиалу НИТУ «МИСиС» в г. Губкине и УВР за предоставленную возможность посетить уникальные достопримечательности Белгородчины.

Оксана Смирнова,
заместитель декана ФММТ по УР