XIV Международная конференция по физике диэлектриков «Диэлектрики-2017»

Международная конференция по физике диэлектриков «Диэлектрики-2017» проводилась под эгидой Министерства образования и науки Российской федерации и Российской академии наук в период с 29 мая по 2 июня 2017 г. в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (РГПУ). В подготовке и проведении конференции наряду с сотрудниками РГПУ принимали участие сотрудники Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Конференция проводилась по плану научного совета РАН по физике конденсированных сред (секция «Физика сегнетоэлектриков и диэлектриков») при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Общее количество зарегистрированных участников – 158 человек. На конференции были представлены доклады ученых Азербайджана, Болгарии, Бразилии, Германии, Казахстана, Республики Беларусь, США, Франции, Швейцарии, Швеции, а также из 17 городов Российской Федерации. Было проведено 10 секционных заседаний и круглый стол, заслушано 82 произносимых и обсуждено 90 стендовых докладов.

СТИ НИТУ "МИСиС" представила к.ф.-м.н., доцент кафедры АИСУ Михайлюк Екатерина Андреевна. На тематической секции: «Физика диэлектрических пленок и структур на их основе» был представлен доклад на тему: «Влияние глубоких центров на электрофизические свойства полупроводниковых гетероструктур A2IIIB3VI/InAs». На данной секции наряду с классическими докладами по физике диэлектриков в МДП-структурах были представлены и доклады по современным направлениям исследования диэлектрических пленок и структур на их основе – репрограммируемая память и резистивная память.