День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России была учреждена особая дата: День солидарности в борьбе с терроризмом. На студенческой площади Оскольского политехнического колледжа отдать дань памяти всем погибшим от рук террористов в Беслане собрались студенты колледжа и Старооскольского технологического института им. А.А. Угарова.

Ровно 15 лет назад, 1 сентября 2004 года, боевики захватили школу в Беслане (Северная Осетия). Три дня они удерживали 1128 детей, их родителей и работников школы без еды и воды, требуя вывести федеральные войска из Чечни. С террористами пытались вести переговоры, но все закончилось трагедией: на третий день в здании произошли взрывы, после чего спецназ пошел на штурм. В беспорядочной перестрелке погибли 334 заложника, в том числе 186 детей.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день студенты, преподаватели и сотрудники почтили минутой молчания людей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Во время минуты молчания студенты выпустили в небо белые воздушные шары, в память о жертвах бесланской трагедии.