День открытых дверей

18 апреля СТИ НИТУ «МИСиС» открыл свои двери для будущих абитуриентов, чтобы помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии. В рамках мероприятия, также прошло награждение победителей и призёров олимпиады школьников им. С.П. Угаровой, творческого конкурса WEB-сайтов «Мои увлечения» и олимпиады по экономике «Эконом-знание».

Школьников в холле института встречали представители факультетов, а также ребята из Оскольского политехнического колледжа. Студенты рассказали будущим абитуриентам о плюсах поступления в технический вуз и пригласили в актовый зал на торжественную часть мероприятия.

Яркий триколор воздушных лент пролетел над всем зрительным залом, студенты СТИ НИТУ «МИСиС» знают толк в эффектных появлениях. Для приветственного слова на сцену вышел директор СТИ НИТУ «МИСиС» Василий Макарович Рассолов.

– Хотелось бы, чтобы каждый из вас сделал правильный выбор, ведь от этого зависит ваше будущее. Наш институт даёт возможность обучения в родном городе с получением московского диплома. Студенты СТИ НИТУ «МИСиС» ежегодно поощряются различными видами стипендий. Стоит отметить, что в этом году, студентам, обучающимся по направлениям: «Металлургия», «Горное дело», «Технологические машины и оборудование», «Теплоэнергетика и теплотехника», ИС и АТП будут выплачиваться дополнительные стипендии от УК «Металлоинвест» в размере 5 000-15 000 тыс. рублей, на основании полученных баллов по ЕГЭ, – отметил Василий Макарович Рассолов.

В день открытых дверей чествовали самых умных и талантливых учащихся, победителей и призёров олимпиад. В этом году, в муниципальной олимпиаде школьников им. С.П. Угаровой приняли участие 476 школьников, из них 32 заняли первое место, получив в подарок от Андрея Алексеевича Угарова внешний жесткий диск. Призёрам были вручены USB-флеш-накопители. Проведение олимпиады стало уже доброй традицией, она проводится с 2009 года. На протяжении 9 лет учащиеся подтверждают свои знания по математике, физике и информатике. Данная олимпиада включена в перечень индивидуальных достижений.

– Я принял участие в олимпиаде школьников им. С.П. Угаровой по математике и физике. Благодаря своим учителям занял 3 место сразу по двум предметам. Удобно, что олимпиады проходят в разные дни, поэтому у меня было время хорошо подготовиться к каждой. В будущем хочу связать свою жизнь с программированием. Сегодня я услышал много полезной и интересной для себя информации о многопрофильном техническом вузе и в дальнейшем, хочу поступить именно в Московский институт стали и сплавов, – рассказал учащийся 16 школы Максим Малых.

По итогам ежегодного всероссийского творческого конкурса WEB-сайтов «Мои увлечения» 29 школьников заняли призовые места. Всего в конкурсе приняли участие 92 школьника из Старооскольского и Губкинского городских округов, Нововоронежа, Зеленограда и Луганской Народной республики. Конкурс проходил по двум номинациям: «Сайты, разработанные с использованием javascript, php и др.», «Сайты, разработанные в конструкторах сайтов и CMS-системах». Все победители и призеры получили ценные подарки от ведущей компании региона в сфере IT-технологий «Софт-сервис».

В рамках Дня открытых дверей также прошло награждение победителей и призёров Регионального тестирования по информатике и ИКТ. На факультете автоматизированных и информационных технологий тестирование проходит уже второй год. 24 февраля 105 участников успешно прошли тестирование, по результатам которого 13 человек получили более 70 баллов. Стоит отметить, что каждый призёр и победитель тестирования по информатике и ИКТ получил сертификат на подарок первокурснику, которым он может воспользоваться при поступлении на факультет автоматизации и информационных технологий в СТИ НИТУ «МИСиС» в 2018 году.

С 2013 года на инженерно-экономическом факультете проводится Олимпиада по экономике «Эконом-Знание». Участие в Олимпиаде развивает экономический образ мышления, вызывает интерес к изучению экономических дисциплин. В этом году, в олимпиаде «Эконом-знание» 19 школьников 9-11 классов стали победителями и призёрами.

При поступлении в НИТУ «МИСиС» победителям и призёрам муниципальной олимпиады школьников имени С.П. Угаровой, творческого конкурса Web-сайтов «Мои увлечения» и «Эконом- знание» начисляются дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ.

Организаторы олимпиад отметили, что в этом году участники улучшили результаты выполнения олимпиадных заданий, благодаря посещению различных подготовительных курсов в СТИ НИТУ «МИСиС» и усиленной внеклассной подготовительной работе.

В заключение с информационной презентацией выступила ответственный секретарь отборочной комиссии Наталья Валерьевна Селютина. Она рассказала будущим абитуриентам о направлениях подготовки СТИ НИТУ «МИСиС», о новых специальностях высшего и среднего профессионального образования, а также о правилах приёма 2018 года.

Юлия Буденко,
Редактор РИО